Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » О доливах


О доливах

Сообщений 61 страница 80 из 107

61

ТатьянаЯ написал(а):

Полагаю что эти принципы были идентичны в разведении разных пород, в т.ч. и "советской немецкой"... Да, прямого указания на создание ВЕО  с использованием разных "составляющих" мы не нашли в источниках. Но, думаю стоит обратить внимание на материалы по созданию других "советским" пород - наверняка там мы сможем найти информацию и по ВЕО... Как говорится " с миру по нитке"...

ППКС!!!

И еще был принцип - ВСЕ - В ДЕЛО. Потому , при расщеплении в пометах, по созданию других Советских пород - фенотипические ВЕО шли "в дело" в своей породе.

0

62

ТатьянаЯ написал(а):

А еще есть инфа по носителям черного гена. Тот же Испахан, Нейпир Русь.

Танюш! Я сомневаюсь, что это Ген черного окраса. Все эти собаки "седеют" годам к 3 - на лапах, задних сторонах бедер появляется проседь.

Так что сначала бы самих этих "черных" ВЕО проверить, какого они на самом деле окраса.

Например по Испахану- Кейту Арти- за ними Даркли Дей , счяитающаяся черного окраса, а она с проседью была...

Значит - сильные гены модификаторы, зачерняющие чепрачный окрас.

0

63

Герасимова написал(а):

сначала бы самих этих "черных" ВЕО проверить, какого они на самом деле окраса.

да, это так.

Если не ошибаюсь, хозяйка Испахана Мария делала тесты своему кобелю... как раз на ген черного (если ошибаюсь поправьте достоверными данными)... она писала об этом как то...

Герасимова написал(а):

сильные гены модификаторы, зачерняющие чепрачный окрас.

вполне возможно...

вывод: черного намного меньше чем мы предполагаем?  :glasses:

0

64

ТатьянаЯ написал(а):

Полагаю что эти принципы были идентичны в разведении разных пород, в т.ч. и "советской немецкой"...

"Вы полагаете?... Да, я полагаю...!"
Нынче в моде такое понятие как КОНСПИРОЛОГИЯ.

0

65

Тань чет ты смешала горячее с острым. Черный и носитель черного, это как бы из "разной оперы".
Носители, их не мало, так и будут просто носителями, пока не появится не стандарт в помете "по понятиям". Смысл делать эти таблицы. Если б были документально подтверждены носители, тогда да.. а так, исходя что родились фенотипично черненькие, не факт что они истинные. Перечитала за последние года два столько литературы - "голова квадратная", НО только ген анализ с подтверждением носительства рецессивного аллеля "аа" из локуса агути, дает право называться овчарке черной. А этот ген анализ сделан, ну скажем у десятка собак, не более..

Отредактировано Pantera-Dara (2013-07-30 21:52:53)

0

66

Gosha написал(а):

Нынче в моде такое понятие как КОНСПИРОЛОГИЯ.

:D забавный диагноз... но невозможно не согласиться... Рада что у меня нет фобии тупо следовать моде...  :music:

Pantera-Dara написал(а):

Тань чет ты смешала горячее с острым. Черный и носитель черного, это как бы из "разной оперы".

Лен, не смешала..  :flirt: . А по аналогии перешла с 1 на другую смежную тему. Думала это будет интересно именно тем кто занимается селекцией.

Pantera-Dara написал(а):

Смысл делать эти таблицы.

ну да.. интереснее поздравлениями заниматься и "приветы в эфире" передавать...   :dontknow:

Мне было бы очень интересно иметь такую таблицу "под рукой". Был случай когда владелица черной овчарки искала кобеля чтобы получить черных щенков. И пришлось "перелопачивать" базу и смотреть потомков. Думаю мой случай не единичный.

К тому же - ведется же таблица по собакам обследованных на ДТБС - эта информация, знаю, пригождается многим. (Собственно как и раньше - собирали информацию "от кого что получили по браку", не только в части дисплазии).

Цель, если сказать кратко и понятно - систематизировать информацию для дальнейшего ее использования. Дело абсолютно добровольное  :flag:

0

67

ТатьянаЯ написал(а):

хозяйка Испахана Мария делала тесты своему кобелю... как раз на ген черного (

Дык, и каков результат?  Нашли ?

Я всегда ЗА любые таблицы.
Только надо составлять одну, а "гены" окраса, длины шерсти, прямое плечо и т.д. - обозначать определенными литерами. К тому же еще и с "подразделами", так как та же длинношерстность имеет несколько "ступеней накопления".

А вообще, для меня окрас - последнее из предпочтений. Вот ген пятнистости - это - да, не помешает. ИМХО.

0

68

Герасимова написал(а):

Только надо составлять одну

ГЕНКАРТУ, куда были-бы внесены

Pantera-Dara написал(а):

документально подтверждены носители

0

69

Lola написал(а):

ГЕНКАРТУ,

Именно.

Пробовала , (но не с полным саоотречением ;) ) разработать форму Генокарты - ничего не получается.
Ведь должны же быть прецеденты.
У всех прошу образец формы - ни у кого нет.
Может есть среди ВЕОлюбов УМЫ, которые ее сделают на 4 колена, для наглядности.

И сами Литеры - существуют уже определенные символы, обозначающие тот или иной признак?
Кто нибудь в курсе?

0

70

По Бенто - были же свидетельства о бесперецедентной злобности его потомков.

Эти данные меня больше интересовали, чем его окрас.  И даже если предпринять небольшое исследование по потомкам этого кобеля в Питере - все "замыкается" на Арнольда, потомка Ошара-Очара-Дьюса.

0

71

Согласна, что окрас -дело последнее, только бы стандартный.
Но как раз имя Бенто и упоминалось, в связи с окрасом.
Потомки Дьюса представлены только Арнольдом?

0

72

suzuki_grand_vitara написал(а):

все "замыкается" на Арнольда

Подлинность родословной которого, вызывает большие сомнения. Так по крайней мере было озвучено не так давно, что для меня явилось, в некотором роде открытием.

0

73

Gosha написал(а):

Подлинность родословной которого, вызывает большие сомнения. Т

:yep:

0

74

:confused: but  :dontcare:

0

75

Gosha написал(а):

Так по крайней мере было озвучено не так давно,

у нас говорят и пишут много чего... (оффтоп "на заборе тоже пишут"..)  :canthearyou:

Арнольд был выдающемся производителем, и про него ходит и ходило много слухов и мнений... В любом случае мнений о том что его предки не соответствуют тем что указаны в его родословной, я не слышала ни разу. (все мнения по поводу Арнольла я отмечала для себя - это и Умин предок в т.ч.). Слышала мнения, в т.ч. и в частных приватных беседах с кинологами занимающимися ВЕО в период жизни и продуцирования Арнольда, что предки действительности соответствуют. Для меня важен именно этот факт.

Остальные слухи об Арнольде я даже обсуждать не хочу... на деле они были неединожды опровергнуты..  :glasses:

Отредактировано ТатьянаЯ (2013-09-01 13:33:01)

0

76

Герасимова написал(а):

существуют уже определенные символы, обозначающие тот или иной признак?
Кто нибудь в курсе

из символов я помню только из Мазовера графические обозначения статей собак при экспертизе их ...
Жаль что их сейчас не используют... времени бы экономилось на оформление описаний достаточно много и они были бы более читаемыми...  :writing:

0

77

Герасимова написал(а):

Я всегда ЗА любые таблицы.
Только надо составлять одну

по аналогии с существующими способами обработкой информации..

Сводная должна быть одна, но ВСЯ инфа в одну то "не влезет".. В любом случае должны быть таблицы 2 и 3 уровня...

У меня была таблица по анализу по немцам.. Это не генокарта, а обычная таблица с описание качеств по которым производители были препотентны - положительных и отрицательных... Образцом возможно и не будет, но это один из примеров анализа производителей в кинологии. Если надо, поищу... есть где то точно...

Отредактировано ТатьянаЯ (2013-09-01 13:44:31)

0

78

ТатьянаЯ написал(а):

В любом случае мнений о том что его предки не соответствуют тем что указаны в его родословной, я не слышала ни разу.

Слышать - может и не слышала. А вот читать - обязательно читала... ;)  8-)
Качество Арнольда я не умаляю, но отсчет веду только от него самого. ОРстальное - под вопросом, значит, полагаться на его предков - не льзя. ИМХО.

ТатьянаЯ написал(а):

Сводная должна быть одна

И кроме как длиннющего списка статей - и пометок по ним, ничего непридумывается...
Но...Возникают закономерные вопросы - есть ли гарантия. что составляющие эти генокарты - правильно, объективно, оценят стати...
Так что...Опять же -каждый для себя. ИМХО.

Или - Ярославская лаборатория, чисто по биометрии. Только вот не все можно измерить.

0

79

На моншеровский форум вышел ник Вега. И написал вот такой пост.

Я так скажем имею непосредственное отношение ко всей этой истории с ДЧ у немцев, поскольку именно на моей собаке был проведен ген анализ на наличие ДЧ.
Но интерес мой появился намного раньше, поскольку в восьмидесятые  я имела суку ВЕО, которая в вязках с зонарными собаками без наличия РЧ выдавала расщепление по окрасу на зонарный+черный+ чепрачный.
вот родословная ее однопометника.Мою звали Вега.
http://www.veorkf.ru/catalog/dog.php?sc … p;id=39091
http://www.veorkf.ru/catalog/dog.php?sc … p;id=39092
Как видим эти собаки имеют Нитуса по прямой отцовской линии.
Отец у этих собак  был лаково - черный и большая часть щенков от чепрачных сук тоже  рождалась черными.
Но это было давно и со смертью  моей ВЕО вроде как все  забылось...Но прошлое меня догнало в виде  немцев, которые точно так же передавали свой окрас.
Начала копать.
Во первых есть 2 ветви ДЧ немцев- белорусская и питерская. Питерская от Гои, белорусская от Арготы, вл Вербицкий.Аргота по материнской линии ( с непреывным черным наследованием)восходит к тому же кобелю, что и Гоя- Эфару вл. Сторонников.
http://www.veorkf.ru/catalog/dog.php?sc … mp;id=1695
который через Пойю и Рузу выходит прямиком на Нитуса.
  Нитус в основном вошел в разведение через своего сына Султана и внуков от Султана- Айгун- Лира и Айлана. В старых ленинградских каталогах полно их детей( от чепрачных сук)- которые черного окраса.
Нитус был привезен через зообьединение молоденьким в СССР и в Питере использовался достаточно широко. Затем он был продан в" Красную Звезду"  и затем уже совсем пожилым что то около 10 лет попал в Гороький, где благополоучно вязался почти до самой смерти. Был необычайно популярен, так как передавал костяк, окрас, черный( мне думается что именно с тех пор и укоренилось в народе что немец должен быть черным),и хорошие рабочие качества.
Родословную его по отцу проследить достаточно просто, по матери известно  то, что она сама происходит от чепрачного отца и черной матери. Это информация не официальная. Но источник ее в SV/ Так же есть данные, что питомник из которого происходит пресловутая черная бабка Нитуса в 30 годы активно использовал в разведение собак породы короткошерстный колли, причем  чистокровные собаки и их потомки были мерлевого окраса.И могли под мерлем скрывать что угодно.
Таким образом получается, все ДЧ немцы и большая часть ДЧ ВЕО имеет в родословной именно этого пресловутого Нитуса... как бы многим не хотелось доказать нечто другое.
В частности многими  товарищами озвучивается версия  введения в ВЕО кровей московского дога.
Но первоначально при выведении  этой породной группы использовались доги рыжего окраса, а это, как известно ,АУ по локусу агути, и даже если в дальнейшем они перекрывались черными, то АУ вылезал бы в потомстве обязательно, давая соболиных собак. Этого же не было и не бывает.

0

80

Меня конечно развеселило что " пресловутого " Нитуса.  Пишут в угоду восточникам не полной кличкой -Нитус фон кенигсргайде ( по родословной).
Пишет явно человек из Питера.

Но вот что мне хочется сказать. 
А я так сказать в курсе что в г Горьком нитуса отвязали 19 раз.  2 вязки были пустыми.
И никаких зонарных щенков Нитус не давал. При вязках с зонарными суками. Да. Что и естественно
Никакой серости на черном окрасе тоже не замечено.  По крайней мере Самохвалова этого не помнит.  А уж поверьте все что касается времен Нитуса она помнит лучше, чем то что происходит сейчас.
Вот белые пятна он нес. Это и я прекрасно помню. 
Так что , не там ищут  наличие ДЧ.

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » О доливах