Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » О доливах


О доливах

Сообщений 1 страница 20 из 107

1

Поискала по Инету случаи "отдачи" в породах,использовавшихся в разведении ВЕО.
Вот, как оцените?

Кобель КО

http://s020.radikal.ru/i721/1303/63/3dfe4a1d4e24.jpg

http://s020.radikal.ru/i715/1303/fc/39146c5cf11c.jpg

Сука КО

http://s018.radikal.ru/i510/1303/f9/52838e2a6ccf.jpg

И щенки Кавказской овчарки от этих производителей. Это не шутка. Клички, питомник не указываю!!!

http://s018.radikal.ru/i519/1303/18/ce740ca10d96.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1303/5d/e9723183fb0c.jpg

0

2

И чего в них не так? Окрас? Так то щены приличные...

0

3

ТАША написал(а):

И чего в них не так? Окрас?

Чепрачный окрас - не встречается у молоссов, это - первое.
Второе - на мой взгляд - корпуса у кобеля и суки - овчарочьи.
Третье - головки у щенков , ну не кавказячьи совсем...
А вот у нас в породе - таких стало - море, не все пушистенькие тоКА такие...

Спросила на форуме у кавказятников - жду ответа.

0

4

Герасимова написал(а):

А вот у нас в породе - таких стало - море, не все пушистенькие тоКА такие...

Даа..и ушки стоят...даже на Евразии такие были...

0

5

Вот ответ на форуме по отечественным породам: "Такие типажи несложно найти и среди САО, и среди многих аборигенов. Выявляются они с дивной регулярностью."

О чем я и пытаюсь донести до ВЕОлюбов...

"Завидная регулярность" - наступает через 6-8 колен.

0

6

ТАША написал(а):

Так то щены приличные...

:D Вот только выход "высоковато посаженной" шеи,да и манера "поглядки" совсем не кавказячьи....ИМХО.

0

7

Vita

ППКС!

Если КО , САО и др. аборигены выдают , не характерные для этих пород признаки, то и ВЕО их имеет в своем "генотипе".

0

8

Герасимова написал(а):

Если КО , САО и др. аборигены выдают , не характерные для этих пород признаки, то...

...то это говорит лишь о том, что "доливали" к КО, САО, а не наоборот. Если вообще "доливали" целенаправлено...
Две нижние фотографии с изображением милых щеночков, датированы 2010 годом и подписаны то ли по китайски, то ли по корейски... o.O

Отредактировано Gosha (2013-03-30 16:56:46)

0

9

Gosha написал(а):

подписаны то ли по китайски, то ли по корейски...

А какая разница, это КО с родословными РКФ и их детки.

Gosha написал(а):

что "доливали" к КО, САО, а не наоборот.

Чудеса!  Зачем ВЕО доливать к КО и САО????  Вы меня ТАК удивляете...Просто НЕ ХОТИТЕ прочитать, как написано.

Это говорит о том, что после ВОВ в разведении Советской немецкой овчарки использовались суки и КО, и САО, и др. аборигенных собак.
И вот "отдача" проявляется во всех "донорских" породах, потому как в разведение "доноров" ВОЗВРАЩАЛИСЬ метисы 3-4 генерации, обладающие фенотипом "донора".

Метизация имела место во всех известных породах собак. Только в одних инопородные признаки не задерживаясь, исключались, а в других, накапливаясь, оказывали влияние на основные признаки и психики и экстерьера. (Это не мною придумано.)
На ВЕО - оказали уже давно.  Поэтому второй раз ВЕО не вывести никому. Даже если взять "исходников" - такой комбинации не получится.

0

10

А вот иллюстрации из Книги "Ездовое собаководство".
Фото из ДО военной экспедиции Э.И.Шерешевского.

ГЛАВА II

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЭКСТЕРЬЕР И ПОРОДЫ ЕЗДОВЫХ СОБАК

Происхождение современных пород ездовых собак Северной Азии, Северной Америки и Гренландии уходит в глубокую древность, к заре каменного века. Большинство исследователей на основании анализа строения скелета и в особенности черепа относит все породы ездовых собак Крайнего Севера к так называемому волкообразному типу домашних собак, в отличие от шакалообразного типа, куда относят подавляющее большинство промыслово-охотничьих лаек и оленегонную ненецкую собаку.
Сравнение черепа современной типичной ездовой собаки с черепом современного волка обнаруживает в их строении ряд весьма близких и тождественных черт, более чем с какой-либо    другой породой домашних собак.
Непосредственным    предком современных ездовых собак Крайнего    Севера следует считать ископаемую форму древней домашней собаки, так называемую собаку Иностранцева (Canis familiaris inostranzevi typus),   остатки   которой   были обнаружены впервые в районе Ладожского озера.
Собаки же, относимые к шакалообразному типу, происходят непосредственно от другой ископаемой формы — так называемой торфяной собаки, или собаки свайных построек (Canis familiaris palustrus-typus); Ископаемая собака Иностранцева представляет по существу переходную стадию от древних волков .к современной домашней собаке.
Значительная часть поголовья ездовых собак в результате длительного и постоянного скрещивания с собаками более южных районов имеет в той или иной степени выраженные признаки шакалообразного типа и должна быть отнесена к смешанному типу. Происхождение ездовых собак от древних северных волков в значительной степени объясняет их высокую приспособленность к арктическим условиям, в противоположность собакам, происходящим от южных форм диких собачьих, подвергшихся к тому же значительно  большей доместикации.
Это    безусловно  одна  из  главных причин  того,  что  метизация северных ездовых собак с южными породами резко снижает их приспособленность к работе на  Севере,  являющуюся характернейшей и ценнейшей   особенностью   ездовых собак.

0

11

Фото: ДОВОЕННЫЕ!!!!!

http://s52.radikal.ru/i137/1303/fa/58698180fb61.jpg

http://i076.radikal.ru/1303/b6/232b4f4e4c1e.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1303/12/d5f944edad16.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1303/dc/707292306fc6.jpg

0

12

Никого не напоминают?

Вот этих то собак и использовали в разведении Советской немецкой овчарки еще до и после ВОВ, ясное дело, что Немецкую овчарку, купленную за валюту на Крайний Север не отправляли...

http://i076.radikal.ru/1303/1f/3308966e1adf.jpg

http://i024.radikal.ru/1303/d0/48d694d03e24.jpg

0

13

А вот и разгадка "изящной головы" ВЕО - "ездовая собака резковыраженного сырого, так называемого эйризомного типа конституции", а никакой не Ингул -крипторх...

Ну, как????

Были у нас СВОИ овчароиды и лайкоиды , ближайшие родственники волка?

Уж, наверное по крупнее и по крепче, чем пастушьи собачки Европы...

0

14

Рис.4
У нас во дворе парень привез из армии такого точно пса в 1971 году. Икара.
Икар был звездой Щелковской площадки. Прекрасно работал, побеждал состязания. И немалую роль сыграл в том, что для участия в соревнованиях и состязаниях начали требовать РОДОСЛОВНУЮ...))) ДОСААФ умел всегда от неугодных и конкурентов избавляться чисто по еврейски! :D

Фото его нет, но Икарушка снимался в фильме о леснике и его сыновьях...Не помню название. А вот песню из кинофильма - помню - "Играй , Рассвет-чародей".

0

15

Вот еще цитата из этой главы, объясняющая, почему длинношерстные собаки, не желательны как служебные. В частности, почему у ВЕО - это плембрак. И подтверждающая, что требования Стандарта имеют под собой вполне логические объяснения.

"В пургу собаки ложатся, их заносит снегом, и под этим снежным одеялом, укрытые от пронизывающего; ветра, в тепле они легко переносят непогоду. Но лежа в снежной яме, собака ее согревает, и снег под собакой несколько подтаивает, образуя ледяную корку. Собаки с длинной, мягкой лохматой шерстью, типа кавказской овчарки, сеттера, шотландской овчарки и т. п., долго пробыв в снежной норе, как правило, примерзают шерстью к этой ледяной корке, в особенности на задних ногах и хвосте, и их приходится буквально вырубать, так как сами они освободиться не могут. Собака с жестким, грубым прямым остевым волосом никогда не примерзнет."

А вот о термине "лайкоид", а то некоторых "кинолухов" этот термин очень веселит...

"Поголовье дворовых собак северной полосы, известных также под названием лайкоидов, создалось при значительном участии промысловых лаек, на что указывает их название и общий внешний вид."

0

16

Николай Бортников
История и боевой путь Центральной школы военного собаководства (1924-1996 гг.)
"Профессор Ильин Н.А. уже в 1930 г. начал экспериментальную работу по межпородному скрещиванию собак немецкой овчарки с лайкой, это было началом работы по выведению новых пород собак в племенном питомнике Центральной школы военного собаководства."

0

17

С сайта: http://nemeckaya-ovcharka.ru/
Во время Великой Отечественной войны большая часть и этого поголовья была утеряна, а новый завоз производителей из Германии в силу политических и экономических причин оказался невозможен. Поэтому, в разведении продолжали использоваться практически все собаки, мало-мальски похожие на овчарок, в том числе и трофейные, не имеющие достоверного происхождения. Начавшаяся в послевоенные годы, активная деятельность советских кинологов по выведению новых пород, предназначавшихся для Советской Армии, также сыграла определенную роль в истории нашей овчарки. Последствия этих экспериментов, проводимых по государственному заказу в ведомственных питомниках, известны: из десятка задуманных пород состоялся только русский черный терьер. Прочая многотысячная "армия" невостребованных метисов в течение многих лет оседала в руках частных любителей и ведомственных питомниках, и часть ее, несомненно, обратным потоком влилась в исходные породы. Не исключением оказалась и немецкая овчарка, которая широко применялась для выведения московского дога, водолаза, "усовершенствования" некоторых пород ездовых лаек.

0

18

Не о доливах к овчаркам, а о доливах в нашей стране.

Мазовер А.П. 'Племенное дело в служебном собаководстве' - Москва: Досааф, 1954

В качестве примера практического применения вводного скрещивания можно привести намечаемую Московским городским клубом Досаафа работу по улучшению доберман-пинчеров. Известные в течение многих десятков лет как прекрасная служебная порода, доберман-пинчеры в настоящее время в результате тесного родственного разведения и изнеживающего воспитания значительно выродились.

В породе резко снизились крепость костяка, выносливость, часто встречается нежный тип конституции, с характерными для него чертами сложения и поведения. Для улучшения этой породы намечено вводное скрещивание с ротвейлером, породой, близкой по многим чертам и имеющей крепкую конституцию, сильный костяк, длинную шерсть с хорошо развитым подшерстком и такой же, как у доберман-пинчеров, окрас.

Прилитие крови ротвейлера должно улучшить конституциональный тип, увеличить рост, развитие костяка и шерсти. Кроме отбора и подбора по этим качествам, помеси должны быть обеспечены хорошим, обильным питанием, способствующим росту и развитию костяка, и содержаться в летнее и зимнее время на открытом воздухе, что будет их закаливать и приведет к образованию более грубого кожного покрова, с большей длиной волоса и с хорошо развитым густым подшерстком.

0

19

О породообразовании в нашей стране...
http://pets.academ.org/pets/sobaki/zapa … -laika/478
Необходимо учитывать и то, что к моменту формирования заводских пород в отдельных кинологических центрах образовались очаги лаек из неплановых и случайных собак, завезенных любителями. Эти очаги в дальнейшем оказывали немаловажную роль на формирование западносибирской лайки. Особенно следует отметить московскую группу лаек, которая, как справедливо указывает кандидат биологических наук И.И.Шурупов ("Западносибирские лайки: московская группа", журнал "Охота и охотничье хозяйство" №8, М, 1993 г.), сыграла не последнюю роль в становлении породы западносибирской лайки. Происхождение московской группы западносибирских лаек им было тщательно прослежено, в результате чего было выявлено, что в формировании этой группы участвовали не только мансийские и хантыйские лайки, но и другие аборигенные отродья, а также оленегонные собаки и даже лайкоиды.

0

20

Крушинский Л.В., Меркурьева Е.К., Израилевич И.Е. 'Служебная собака' - Москва: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1952
"Выводили помесей пойнтера с сеттером, гончей и легавой, а из служебных собак - восточноевропейской овчарки и доберман-пинчера и т. д. Во всех случаях, когда молодняку создавали необходимые условия, в результате подобного скрещивания получали собак, превосходивших своих родителей по величине, выносливости, злобности, жизненности и половым качествам."

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » О доливах