Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » О доливах


О доливах

Сообщений 21 страница 40 из 107

21

На мой взгляд тоже показательно:
Крушинский Л.В., Меркурьева Е.К., Израилевич И.Е. 'Служебная собака' - Москва: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1952

И. Е. Израилевич произвел измерения у 100 вполне сформировавшихся восточноевропейских овчарок. Все они были приобретены в разное время для одного из ведомственных питомников, причем собак отбирали специалисты. Несмотря на такие условия, основные промеры собак отличались большой изменчивостью, что видно из таблицы 1.

Таблица 1. Основные промеры собак Пол животных Число измеренных животных Колебания измерений
роста длины туловища окружности грудной клетки длины головы длины шеи веса в килограммах
в сантиметрах
Кобели 49 58-71 62-79 62-78 23-30 19-31 21-33
Суки 51 53-69 60-77 60-74 23-28 20-29 21-29

Такой же изменчивости подвержены и все остальные признаки собаки.

Улучшение породы требует, чтобы собаки, отбираемые на племя, были лучшими

0

22

Заводчиков П.А., Курбатов В.В., Мазовер А.П., Назаров В.П. 'Справочная книга по собаководству' - Москва-Ленинград: Сельхозгиз, 1960
"Восточноевропейская овчарка (рис. 10). В результате своеобразной зоотехнической работы в СССР с немецкой овчаркой сложился отличный тип этой породы - более крупного роста, сухого и крепкого сложения, известный под названием восточноевропейской овчарки. Применяется как пастушья, караульная и розыскная собака. "
(подчеркнуто мною)

0

23

Lola написал(а):

это было началом работы по выведению новых пород собак в племенном питомнике Центральной школы военного собаководства."

!!!!!!!!  А потом - 37 год....И до сих пор нет НИКАКИХ СВЕДЕНИЙ О СУДЬБЕ проф. Ильина, кроме его труда по генетике...
Светлая ему память и низкий поклон!

0

24

Lola написал(а):

из десятка задуманных пород состоялся только русский черный терьер.

И Восточноевропейск5ая овчарка - которая не была зарегистрирована ТОЛЬКО В СИЛУ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРИЧИН!!!

Lola написал(а):

доберман-пинчеры в настоящее время в результате тесного родственного разведения и изнеживающего воспитания значительно выродились.

В 1968 году на выставке в Брно (Чехословакия) доберманы из Советского Союза заняли высшие места.

Интересно - это были "советские" доберманы, или все ж таки - чистокровные? Во всяком случае к ним претензий у Европейского сообщества кинологов не возникло, тогда как Советскую немецкую овчарку - НЕ СОЧЛИ Немецкой овчаркой!!!

И после этого, получив "втык" от Барина, начали оправдываться, строчить доносы друг на друга...А не были бы так запуганы - и объявили бы ВЕО - ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОРОДОЙ!!! Но...В те времена, легче было сподличать, чем быть ЛИЧНОСТЬЮ! Дай им всем Бог здоровья или Царствие Небесное.
Не нам судить! Мы лишь - констатируем!!!

0

25

Герасимова написал(а):

А вот песню из кинофильма - помню - "Играй , Рассвет-чародей".

Песни о Родине

РАССВЕТ-ЧАРОДЕЙ

Из кинофильма "Охотники за браконьерами"
Музыка Владимира Шаинского
Слова Михаила Пляцковского

0

26

На голубом в теме " ФЦИ-РКФ, признание породы" возник вопрос об окрасе, и что в породе есть доминантный черный. Вопрос спорный, иследование на него по черным конечно не проводились, но он привнесен в овчарок.
Просто при учебе и пересдаче на судейство я по генетике работала с окрасами догов. всего несколько пород в мире имеют доминант черный. Так вот в догах он есть. Это так к слову о доливах.
И цитирую с голубого:

у немцев сейчас есть такая проблема, так называемый черный доминант (но есть она только на просторах СНГ),  и владельцы таких собак (ч.д. НО) , утверждают, что это нормально, так как за их собаками стоят ВЕО.

если говорить о черном доминанте у НО, то они (если я не ошибаюсь) идут только по 2 линиям СНГовских собак.

Dara написал(а):
И всем тем самым черным доминантам делали тест на окрас?

да , но не всем делали тест. У  тех кому делали, черный был в локусе К.(как у лабров и догов).

0

27

Pantera-Dara написал(а):

Из кинофильма "Охотники за браконьерами"

Точно! Спасибо, Леночка! :flag:
Вот в этом кинофильме Икарушка, друг моей Дениски - живет... :'(  :love:

0

28

Pantera-Dara написал(а):

и что в породе есть доминантный черный. Вопрос спорный, иследование на него по черным конечно не проводились, но он привнесен в овчарок.

Еще с конца 60-х было признано, что у ВЕО - черный окрас - рецессивный. И это доказано самой жизнью.
Так что тут на ВЕО немчатникам ссылаться то не след...
И Соцкая на своей лекции объявляла, что черный доминантный встречается у Немецких овчарок старого типа.
У НО, так же как и у догов, лабров и т.п. - доминантный.

Вот вам и еще отличие, о чем мы давно и писАли все, "старички"...

0

29

Pantera-Dara

Лен! А поспрошай у Дожистов, кто из кобелей Немецкого дога использовался в разведении Московского дога и какие у этих кобелей были окрасы. Я читала об одном - палевого с черной маской.

0

30

Герасимова

И Соцкая на своей лекции объявляла, что черный доминантный встречается у Немецких овчарок старого типа.
У НО, так же как и у догов, лабров и т.п. - доминантный.

У НО -черный окрас рецессивный. И у старотипных НО тоже.
Доминантный черный сегодня встречается  у НО Российского разведения потомков Фараона (на Лотосе об этом писано достаточно), у ВЕО по Эросу и потомков Е помета с МО. Слишком мало исходников, чтобы говорить, что это характерно той или иной породе.
А уж про старотипников -не надо. Классическое наследование было и есть.

0

31

тутти написал(а):

А уж про старотипников -не надо. Классическое наследование было и есть

Это не ко мне - это к Соцкой!
Я могу утверждать, что у ВЕО черный окрас рецессивный.
За 40 слишним лет нам для утверждения "исходников" хватает. ;)

В Нижнем же и по типу то собаки "старые" не ВЕО, и по окрасу - зачерненный зонар.  :dontknow:

0

32

тутти написал(а):

на Лотосе об этом писано достаточно)

Ну...Это - проблемы Немецкой овчарки. Им вольно там писАть, то, что они считают справедливым.

А мы пишем то, в чем мы уверены.
Черные ВЕО - редко дают детей черного окраса. А вот внуки и правнуки - могут унаследовать два рецессивных гена и получить "по-наследству" черный окрас. Настоящий, не зачерненный , без проседи. Только на таком "сплошном" черном окрасе и допускается небольшое белое пятно на груди.
Кстати, поголовье Советской немецкой овчарки , в Горьком/Нижнем Новгороде ,на сколько я знаю, являются потомками черного кобеля Немецкой овчарки, вывезенного в "трофейном" поезде в 1946 году, по кличке НИТУС.  Но Нитуса использовали и в "Звездочке" по началу, судя по всему Нитус имел черный рецессивный окрас. Но при накоплении его кровей могли получить и потомка, гомозиготного по черному окрасу , и т.д.

Путаница возникает от того, что заводчики "торопятся" записать в метрику "черный" окрас. Хотя между пальчиков можно увидеть проседь и в 3-5 месяцев уже. Потому, мы уже обсуждали это, и пришли к выводу, что в случае, если щенк визуально черный, то лучше подождать месяцев до 6-8 с обменом родословной. Да и генетику, наследование окрасов бы знать неплохо.
А то потом, "черных" с проседью собак называют плембраком. А они просто - чепрачные.

0

33

Нитус не был в "трофейном" поезде. Он рожден был в 55-56гг. :rolleyes: Накопление Нитуса в Нижнем могло идти только через Кибиша Большакова. Поэтому уместнее говорить о накоплении Кибиша. Других выходов на Нитуса в Нижнем нет.

Черный рецессивный всегда гомозиготен.

  Среди собак 80-х черных у нас было много. С перецветом помню 1-го. Его не вязали. Чтобы черные собаки 80-х давали зонаров (без зонарного партнера) не помню, не знаю, не слышала.

0

34

тутти написал(а):

Нитус не был в "трофейном" поезде. Он рожден был в 55-56гг.

Тогда, я ошиблась сейчас, Но не ошибалась, значит, ранее. Отец Гальфа вл. Бойков - Нитус Альф и Нитус ф.Хаус Кенингфрейде(а именно о нем речь?) - сын и  отец . Лень было в Каталог или в свои тетрадки старые заглянуть. Потому приняла, не разжевывая, несколько лет назад))).
А до сих пор не знаю, хоть и стыдно, у которого из Нитусов был хозяин А.П.Мазовер, как раз из "трофейного" или я вообще в этих немцах запуталась. Я по Дегаю отслеживаю... :blush:

Герасимова написал(а):

и потомка, гомозиготного по черному окрасу , и т.д.

тутти написал(а):

Черный рецессивный всегда гомозиготен.

О разных вещах говорим... Я о накоплении рецессивного гена, а Вы о его внешнем проявлении.

тутти написал(а):

Накопление Нитуса в Нижнем могло идти только через Кибиша Большакова.

Да я и не вникала. Вы написали о черных ВЕО в Нижнем...Я "выдала" что знаю, и оговорила это. Не претендую и не спорю.

Я только потеряла нить...

тутти написал(а):

у ВЕО по Эросу и потомков Е помета с МО.

ВЕО - они еще не стали, да и генанализ , скорее всего, никто, кроме Монтаны с МО не делал. (Монтана - зачерненный зонар).
Поэтому, действительно , по этим собакам нельзя сделать никакой вывод.
И что у ВЕО черный окрас доминантный - тем более.

0

35

тутти написал(а):

потомков Е помета с МО.

Это который "Е": Яшар *Женева или Демон* Дези?

Герасимова написал(а):

А поспрошай у Дожистов,

Поспрашаю, правда это надо тревожить Семейство Озеровых. Но чего не сделаешь ради второй любимой породы.

тутти написал(а):

Других выходов на Нитуса в Нижнем нет.

Зато привезли через Яшар Сандарса, он несет Нитуса, через других потомков.  Причем как то пыталась посчитать вроде 15 раз встречается Нитус в 4 сочетаниях в родословной Яшара. (Так как у Яшара половина родословной Колдуна, эт я не специально Яшара копала, своего раскладывала.)
   Через Мать Царевну Джессику (она так же матушка Колдуна) о. ТИРАН (Матвеев) по обоим сторонам родословной и вверх и низ имеет Айрис "Д" предков( Айрис Дозор, Айрис Джесси), их мать Жиль Ада (Королева)((ВИЛЬ-БАРСИ*ЖУРА (Трусов))-Жура в свою очередь от суки Цуна, вот у неё прадед СУЛТАН (п-к Турбинного з-да) от Нитус ф. Хаус Кенингфрейде  и Норы.
Ещё одно сочетание через Джессику, её прабабка Люкс Дана - о.ЭССОН (Делисов) - РЭСТА (Варакина) - РИНА (Воронина) - ШЕРРИ (Задорожный) - АХТАР (Десятчиков) - ЛА-РАЛЬФ (Фомичев) - АЛЬМА (Попова) вот она ещё от одного сочетания (Нитус ф. Хаус Кенингфрейде - н.о.*АТИНА (Попов)

   И по Дану- о.ЛЕГЕНДА КИН КНЯЗЬ РУСЬ - МИЛЕДИ РОСАНА РУСЬ - о. ДАН БАРС ОСТ - ЯРСТ ДАН - БУЯН (Коробицына)- ДИН К-607 (Коваленко) - КРЭДИС (Николаенкова) - ПАЛЛИ (Кряжева)- РУЗА С -1212 (Щербаков)- АЙЛАН К-528 (Яковлев) - СУЛТАН (п-к Турбинного з-да)

  о.ЛЕГЕНДА КИН КНЯЗЬ РУСЬ - МИЛЕДИ РОСАНА РУСЬ - Дана с Сиянки, а у неё и по верху и по низу Нитус
Дана с сиянки- о.КАРДИНАЛ (Ярушенко) - ГЛОРИЯ АЗА (Молчанова)-ТЕННИ СПРУТ- ЗИТТА (Тытюк) от пары (НИТУС-АЛЬФ*ГЛОРИ-АЗА С-992 (п-к Кр. Зв.)) ну и как вышеупомянуто Нитус -Альф от Нитус ф. Хаус Кенингфрейде, правда Мать не указана.

Дана с сиянки -НЭРИС ДЖЕЙН- ДЖИНА ЦУНТА-ЦУНА (Скиданова)-ЖАРИ (Гомолко)-АЙЛАН К-528 (Яковлев)-СУЛТАН (п-к Турбинного з-да)
Ещё раз у неё прабабка по матери вышеупомянутая Цуна, но уже через другую свою дочь: ЖУРА (Трусов)

Так что, что не сохранил НН привезено через Яшара и черный ген в том числе.
При этом в родословной Яшара 8 Тайшетов, Каскадов так же, Ингул не раз встречается. В общем весь набор известных на всю Россию Предков.

0

36

Pantera-Dara написал(а):

АЙЛАН К-528 (Яковлев)-СУЛТАН (п-к Турбинного з-да)

Помните как в старом еврейском анекдоте:"Ви будете смеяться, но...."
Так вот, даже если вы будете смеяться, но я всё равно заявляю совершенно серьёзно:"Этих двух кобелей я видел живьём".
Айлан, так себе, чёрный кобель(хотя вязался много). Султан, в то время уже старенький, седенький немчик. Жил на питомнике Завода Турбинных лопаток.
Я понимаю, что инфа не содержитт никакой ценности, но вот в памяти, чт-то "кликнуло".Sorry зa  :offtop:

Отредактировано Gosha (2013-04-01 03:54:57)

0

37

Gosha написал(а):

Я понимаю, что инфа не содержитт никакой ценности, но вот в памяти, чт-то "кликнуло".Sorry зa  :offtop:

"содержитт!",если вы укажите окрас Султана.
Я помню в Москве потомков Нитуса - через Гальфа, только чепрачных, в том числе , как мы привыкли считать - черно-подпалых. И Гальф, и Тенни-Спрут - черноподпалые.
От Гальфа видела одну дочь черного окраса - Ивга-КЮС, с небольшим белым пятнышком. В разведение не пошла, так как погибла  в раннем возрасте. Ее мать - ДоСААФовская сука, не помню.

У меня сегодня, 1 апреля тож "кликнуло" - у Мазовера был черный "трофейный" по кличке "Альф".

Вот я запуталась то, Альфы, Нитусы,Нитус-Альфы...Куды старушке со склерозом...Прямо как в "Золотом Теленке" - айзберги, Вайзберги, Айзенберги всякие... :D

Из племкниги по Москве:

К-6 ДЖЕК, Веденеев, чепр., 1947 г.р.
О. 6493 АНЧАР, Набойкин (6502 Альф 1, Великанов - 6479 Буря, Семенов)
М. БИАНКА, в/ч 74390 ( происхождение неизвестно)

Вроде , этот "Альф" был привезен МАзовером, а потом поменял владельца...Шерешевская Л.С. как-то рассказывала о нем - не особо хорошо по экстерьеру, черный ,но СУПЕР рабочий, и сетовала, что мало его использовали...
А может и не этот Альф...Я когда племкниги перепечатывала, встречала Альф ...вл. Мазовер, а вот в каком городе, не помню.
Это я к черному окрасу, если что. Проследить, давал ли кто из настоящих немцев - стабильно свой черный окрас своим детям. О внуках от чепрачных/зонарных родителей - если и да, то , по любому,- рецессив...

0

38

В Москве тоже потомки Нитуса имеются через Жерона(черноподпалый) вл. Задоя . Черный окрас у его потомков - однозначно - рецессивный, встречается.
Так что Нижний "завез" Нитуса еще и через Венсвела Сан Дималь.

0

39

Альф 1 (Великанов) был чепрачным. Видела фото в архиве Самохваловой. Даже переснимала, но снимок погиб вместе с компом :dontknow:
Pantera-Dara
Я  утверждать с 100% вероятностью не могу, но Яшар скорее всего не несет ген черного окраса. Хотя то, что за ним есть Нитус знаю.

Нитус интересен не черным геном. Он интересен прежде всего характером, который давал своим потомкам. Злобные,  мало чувствительные к болевым раздражителям.  Ген а - просто приложение...

0

40

тутти написал(а):

Альф 1 (Великанов) был чепрачным.

Значит , "обратно" не тот, Мазовера. У Мазовера точно был черный и "трофейный".

тутти написал(а):

Нитус интересен не черным геном.

Это понятно, но здесь темка то о доминантном и рецессивном черном окрасе. Потому в этом ключе и рассматриваем.

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » О доливах