Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » О доливах


О доливах

Сообщений 41 страница 60 из 107

41

Вот на сегодня, в Питере имеется группа черных собак.
Начиная с Шарки Стен Хаммер Каскад(Шарика) вл. Валентина Дорофеева, светлая ей память!
Сын Шарика - Кельзан - пометы от него в рекламе - есть и чепрачные, есть и черные. Среди черных - Дикарь Кельфэрз.

Понятно, что по черному окрасу они гетерозиготы. Но по нашим временам - обладатели истинно черного окраса, и передающие его большому проценту деток в каждом помете. Естественно - о Шарике и Кельзане пишу.
В Питере вообще было много черных собак. А вот через кого?

Именно с Питерскими суками Кельферз и выдает половину помета черного окраса.

0

42

О нашла вот здесь и о Мазовере(воспоминания Е.Розенберга) и о старушках-служебниках, и об знаменитом Альфе из питомника Геринга, которого вывез Мазовер А.П.

Для сведения - полезно...Ссылка

Батюшки...Да тут и о "рабочем" Нитусе... :D  :D  :D

" Широко использовавшийся сторонниками Степанова-Орловской немец Нитус, живший в "Красной Звезде", а затем отданный поклонникам в г.Горький, был очень труслив и нехорош собой. Мне пришлось в Горьком судить овчарок, когда ринг был заполнен в основном его детьми и внуками. С трудом в очень многочисленном ринге мне удалось оценить на "очень хорошо" 2-3 собак. Остальные были на оценку "хорошо" и "удовлетворительно".

Оооочень познавательная статейка, особенно, для тех, кто не родился еще тогда... :playful:

Группировки, группировки, группировки...Только тогда их "разбирали" не путем перехода на личности в Инете, а "дяди в погонах" и в перспективе - реальный тюренмный срок...Брррр. :tired:

Вот еще цитатка:
"В самом начале 60-х годов Степанов собрал московских специалистов и прочел лекцию о крипторхизме собак. Большинство из нас понятия об этом не имели. После лекции в правила экспертизы было внесено требование проверять собак на наличие этого дефекта. В целом инициатива имела положительный эффект. Но Евгений Яковлевич преследовал не только просветительскую цель. В своей лекции он привел ряд фактов широкого использования Мазовером и Шар крипторхов при разведении овчарок. Далее Степанов настойчиво внедрял в сознание собаководов и - главное - начальников служебного собаководства, что крипторхизм генетически сцеплен с пороками нервной системы, слабостью ушных хрящей и массой других аномалий, приводящих к утрате рабочих качеств собак, применяемых в Советской армии, на границе, органами безопасности и пр. Следовательно, такое подрывное разведение наносит серьезный ущерб армии и стране. Отсюда вытекал естественный для той эпохи, еще не забывшей сталинщину, вывод: в советской кинологии орудуют враги.
     Не могу утверждать, что эта "критика" кинологами воспринималась всерьез, но курьезы случались. Оценивая овчарку с "мятыми" ушами, одна из судей в описании отмечала: "Уши со следами крипторхизма". Другие спецы призывали изъять из разведения всех потомков крипторхов Ингула и Тайшета. Сведения о крипторхизме этих самых популярных в свое время производителей были весьма сомнительны. Степанов и Орловская ссылались на сообщение инструктора по вязкам, их близкого приятеля. Проверить эти сведения было невозможно, так как ни Ингула, ни даже Тайшета давно не было в живых. А их потомками были около 90% поголовья восточно-европейских овчарок.".

:D

0

43

Группировки были всегда((((

Розенберг может писать, что угодно, но судить ринг, заполненный детьми и внуками Нитуса в Нижнем он не мог. Или детьми или внуками. Тк 99% поголовья полученного от Нитуса в Нижнем пало в первый год, после выводки молодняка, навязанной из Москвы.   А еще через несколько мес  12 летнего Нитуса отравили на закрытом питомнике.....Диверсия???? :dontknow:
Экстерьерно да - потомки может и были страшненькие, по сравнению с поголовьем того времени. По характеру -все кто держал Нитусят в то время отмечали, что собаки были злобные и доминантные. Многие не справлялись и собаки уходили в армию. Последнего Нитусовича (с Нитусом в 4 колене) знала лично. Пес подчинялся только хозяйке. И хотя я знала его, а самое главное -он меня знал и был "влюблен" в мою суку (до сих пор жалею, что не повязали....),  желание им поруководить  и пофомирлярничать не возникало ни разу. Что-то во взгляде пса останавливало.

Поэтому ранее и писала. что Нитус в Нижнем сохранился  только по его сыну Кибишу.

0

44

Gosha написал(а):

Я понимаю, что инфа не содержитт никакой ценности, но вот в памяти, чт-то "кликнуло".Sorry зa

По чаще б в памяти у вас Ёкало и кликало!!! А из тех что вы помните черные были?

0

45

Герасимова написал(а):

Я читала об одном - палевого с черной маской.

Чет и у меня екнуло. Галин Санна, в те времена разделенного разведения по окрасам сильно не придерживались. Вполне себе этот деть может быть из черной линии разведения. Вот вам другой пример:
http://s55.radikal.ru/i148/1303/43/08423277023dt.jpg

В помете 3 таких собаки, да это современность, но зона проседи- места подпала у овчарок.

0

46

тутти написал(а):

По характеру -все кто держал Нитусят в то время отмечали, что собаки были злобные и доминантные.

И Московские "Нитусята"- такие же были... Только у "наших" внучат, мама была Глория Аза - красавица, полученная в инбридинге на Дегая, передавшая им свою красоту. :D 
От Нитуса и др. немчиков - пошло плоское ребро зато...

Pantera-Dara написал(а):

В помете 3 таких собаки, да это современность, но зона проседи- места подпала у овчарок.

О!!! Что и требовалось доказать. "Отдача" в наличие.

0

47

Герасимова написал(а):

О!!! Что и требовалось доказать. "Отдача" в наличие.

Самое смешное собак из СНГ в родословной этого помета как бы нету.. :flirt:

0

48

Герасимова написал(а):

"содержитт!",если вы укажите окрас Султана.

Дык, вроде чёрный,...а может и подпалый. Не, всёжки ЧЁРНЫЙ(кажись).
Вот Айлан, так точно чёрный. Почемy так уверен? Да потому, что мой кобель(молодой и наглый) завалил этого ветерана, когда случайно столкнулись на узкой тропке в парке.

Герасимова написал(а):

В Питере вообще было много черных собак. А вот через кого?

Pantera-Dara написал(а):

А из тех что вы помните черные были?

Суойан Цорро, Иры Пучковской, был  почти  сплош чёрным. Бенто(вл.Тимощук)-чёрный, его сын Тей-Бенто. От Каскада были черные. Одного хорошо помню-Эфар(Каскад+Пойя). По другим линиям:Зэмбо, Пирс(Март+Банум), были чёрные от Немо. Чёрные суки: Сайда, Пойя, Пурга...Наверняка были ещё, но ...увы-"здравствуй дедушка склероз!"

0

49

Герасимова написал(а):

Начиная с Шарки Стен Хаммер Каскад(Шарика) ... Сын Шарика - Кельзан - пометы от него в рекламе - есть и чепрачные, есть и черные. Среди черных - Дикарь Кельфэрз.

Всё это так, да вот только не ВЕО они по типу. История появления этих собак, начиная с Шарика-яркий пример того, что "наворотили" в "лихие" 90-е. Я очень хорошо помню с каких собак начинали в 70-х Валя Меленчук и её подруга Люда Баранова. И вот чем это всё закончилось. Впрочем, судя по всему, не закончилось...

Герасимова написал(а):

Именно с Питерскими суками Кельферз и выдает половину помета черного окраса.

Потомки Тамерлана на переднем крае...

0

50

Pantera-Dara написал(а):

Самое смешное собак из СНГ в родословной этого помета как бы нету..

Вот как!
"как бы" или правда? И не в СНГ догов с овчарками вязали?
Чепрак тогда откуда? :flirt:

0

51

Gosha написал(а):

История появления этих собак, начиная с Шарика-яркий пример того, что "наворотили" в "лихие" 90-е. Я очень хорошо помню с каких собак начинали в 70-х Валя Меленчук и её подруга Люда Баранова. И вот чем это всё закончилось. Впрочем, судя по всему, не закончилось...

:rofl:

В этой темке стараемся только "найти" собаку с черным доминантным окрасом. Как раз - немецкую овчарку.

Gosha написал(а):

Суойан Цорро, Иры Пучковской, был  почти  сплош чёрным.

В том то и дело, что "почти"...Не подходит.

Ну, да и фик с ним, с черным доминантным. Нет его и нет! :mybb: То же мне, проблема! :music:

0

52

Gosha написал(а):

Наверняка были ещё, но ...увы-"здравствуй дедушка склероз!"

Ну, точно склероз...как же я мог забыть. Конечно ещё же Дьюс, Володи Литвиновского.

0

53

Герасимова написал(а):

Чепрак тогда откуда?

База догов дает только инфу до 85 г.. далее кто от кого инфы нету.

0

54

Герасимова написал(а):

Ну, да и фик с ним, с черным доминантным. Нет его и нет!

Дак как бы речь, есть он или нет, пока не ведется ни один ВЕО, на сколько я понимаю, не проверялся на тот самый ген. Проверялись черные фенотипично, на то, кто они в натуре, если выдали не типичный окрас в помете. (не утверждаю, но помоему те кто проверен скрытые, что зонари, что чепраки)

0

55

Pantera-Dara написал(а):

Дак как бы речь, есть он или нет, пока не ведется ни один ВЕО, на сколько я понимаю, не проверялся на тот самый ген.

Как раз, к слову пришлось.

Не было никогда у ВЕО черного доминантного. И немчатники зря ссылаются на ВЕО.
Вот ведь...То ВЕО - нет, то ВЕО несет черный доминантный...Куда хочу туда и ворочу... :rofl:

0

56

Gosha написал(а):

Конечно ещё же Дьюс, Володи Литвиновского.

А по родителям-дедам Дьюса, не вспомните окрасы ...

0

57

Герасимова написал(а):

А по родителям-дедам Дьюса, не вспомните окрасы ...

Из чёрных, у него по матери Бенто сидит. Это, если не ошибаюсь Рижские крови. Там и далее, вполне может быть пара-тройка "негритосов". В прабабках и прапрабабках должна быть Чилеста Ольги Волковой. Ну и её мамаша(Чилестина)-Чана(Лили Поповой). Обе суки зонарно-серые. Остальные, кого помню-чепрак.

0

58

Gosha написал(а):

Там и далее, вполне может быть пара-тройка "негритосов"

А конкретно - папа, мама и их папомамы?  Это чтобы проследить наследование окраса.

0

59

Герасимова написал(а):

после ВОВ в разведении Советской немецкой овчарки использовались суки и КО, и САО, и др. аборигенных собак.

недавно нашла статью о зарождении породы Сенбернар в СССР, Красная звезда, автор Л.Баумане. Вот выдержка из текста:

Это было время, когда в моду вошло понятие "все только свое". Таким образом, вместо того, чтобы поддержать и расширить разведение такой старой и всемирно известной породы как сенбернар, скрещивались разные породы с целью получить "свое". Так появились метисы ньюфаундлендов - водолазы, так появилась порода черный терьер. Так создавалась московская сторожевая... Не будем забывать, что московская сторожевая - это метис сенбернара с кавказской овчаркой с примесями восточноевропейской овчарки и русской пегой гончей..

статья о создании породы сенбернар в СССР

Полагаю что эти принципы были идентичны в разведении разных пород, в т.ч. и "советской немецкой"... Да, прямого указания на создание ВЕО  с использованием разных "составляющих" мы не нашли в источниках. Но, думаю стоит обратить внимание на материалы по созданию других "советским" пород - наверняка там мы сможем найти информацию и по ВЕО... Как говорится " с миру по нитке"...

Отредактировано ТатьянаЯ (2013-07-30 11:56:41)

0

60

Pantera-Dara написал(а):

Проверялись черные фенотипично, на то, кто они в натуре, если выдали не типичный окрас в помете. (не утверждаю, но помоему те кто проверен скрытые, что зонари, что чепраки)

Да, Лен, все правильно.

А еще есть инфа по носителям черного гена. Тот же Испахан, Нейпир Русь. А через кого носитель - думаю вычислить можно... Может создать какую то табличку, мини-базу для анализа? Это ведь не сложно  :glasses:  у кого будет время, коллеги?

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » О доливах