Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » И ещё немного о перспективе признания породы


И ещё немного о перспективе признания породы

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Интервью с главным ментовским кинологом.
Приводится без сокращений, однако, если опустить рассуждения о содержании собак и концепциях подготовки к службе, то совершенно очевидно, что ни о какой породе ВЕО даже нет упоминания.

08:51, 21 июня 2015 "Лента.РУ"
«Собачий нюх вне конкуренции еще лет на пятьдесят»
Главный кинолог МВД России о переменах в служебном собаководстве
Благодаря нововведениям в организации работы ведомственной кинологии, полицейские осваивают новые методики дрессировки, отличные от выведенной когда-то академиком Павловым. Несмотря на все достижения науки и техники в ближайшей перспективе достойной замены тандему кинолога и его верного пса найти не удастся. «Лента.ру» встретилась с начальником федерального казенного учреждения «Центр кинологического обеспечения МВД России» полковником полиции Сергеем Качкиным, чтобы обсудить с ним достижения и проблемы собачьей службы.
«Лента.ру»: Ваша служба существует более века. Есть ли различия в принципах старой школы дрессировки и современной?
Сергей Качкин: Классическая павловская форма научения предусматривает схему «сигнал — подкрепление». Желание твоего подопечного при этом не учитывается. А современная мотивационная дрессировка работает по другому принципу. В тот самый момент, когда щенок сам показывает определенное поведение, которого мы хотим от него добиться дрессировкой, дается сигнал, после чего подкрепляем (хвалим и даем лакомство). В этой схеме уже три составляющих: «инициатива — сигнал — подкрепление». И она значительно увеличивает эффективность работы. Так мы раскрепощаем собаку, даем возможность раскрыться всем ее талантам. Есть и другие методики, еще более интересные и необычные, но весьма эффективные. Молодые специалисты осваивают их легко и с большим интересом, а вот «старики», конечно, более консервативны.
Расскажите об интересных эпизодах, достойных подвигов киношного Мухтара.
Для вас, журналистов, важна картинка: вот собака нашла жулика, привела его за руку в отдел, а потом и протокол на него сама составила. В реальности наши подопечные выполняют более прозаическую, но оттого не менее важную роль. Они оказывают помощь следственно-оперативным группам, показывая пути прихода и отхода преступников с места происшествия, обнаруживая какие-то предметы, которые были выброшены или потеряны злоумышленниками, и многое другое. Вот это важно. И таких эпизодов по стране сотни — сотрудники, в том числе четвероногие, работают каждый день.
Поговорим теперь о ваших подопечных. Меняется ли состав «рабочих» пород?
Нет, принципиально не меняется. Разве только все большую популярность приобретает бельгийская овчарка. Также работают лабрадоры, спаниели. Сейчас мы ввели жесткие критерии пригодности животных. Они содержат требования к поведению и здоровью щенка, а не к его родословной.
Откуда в подразделения поступают собаки и каков процент собственного воспроизводства?
Мы сегодня ведем разговор о восполнении поголовья за счет собственного разведения в наших территориальных органах. Для этого разработаны все необходимые нормативно-правовые документы.
Переходить на полное самообеспечение тоже нельзя, нужна сбалансированная политика. Некая золотая середина.
А сколько времени тратится на подготовку служебного пса?
Нормальный цикл, позволяющий вывести собаку на базовую работу, должен составлять не менее полугода. А дальнейшее стремление к совершенству продолжается до выхода на пенсию. Ну и ежегодно проходит переаттестация, которая у нас называется проверкой готовности.
Каков срок службы четвероногого полицейского? И что ожидает его после отставки?
Обычно предельный возраст — восемь лет. Но многое определяется индивидуальными особенностями собаки. Главное, чтобы пес справлялся со своими обязанностями и был в хорошей физической форме. А по выходу на пенсию наши подопечные остаются жить в питомниках либо переезжают в семьи кинологов. Эта служба всегда держалась и держится на фанатах своего дела и, разумеется, никаких зверств в отношении собак они не допускают.
На дворе XXI век. Появились андроиды, квадрокоптеры, оборудованные в том числе и газоанализаторами, прочие гаджеты. Может быть, пора уже собак отправить на покой?
Еще лет пятьдесят человечество не сможет техническим путем превзойти возможности животных. Сейчас точно заменить их нечем. И дело не только в уникальности собачьего нюха. Сам по себе пес не работает, за каждым четвероногим поисковиком стоит человек. Складывается особый живой тандем, который в конечном итоге и дает результат.
Нам сейчас не о замене собак на гаджеты нужно думать, а о том, как создать условия для полного раскрытия потенциала наших подопечных, который почти безграничен. Потолок определяется сознанием конкретных кинологов и их руководителей. Вот с этим сознанием и нужно работать в первую очередь.

17 июня стартовали всероссийские состязания кинологических служб всех силовых ведомств России. На какое место претендует ваша команда? И каково основное отличие между кинологами из полиции, ФСБ, ФСИН, МЧС?
Да, стартовали соревнования в подмосковном Дмитрове. Команда МВД стабильно занимает в них первое место, и в этот раз, уверен, выступит на должном уровне. Основное же отличие кинологических подразделений разных силовых ведомств, разумеется, в специализации. У полицейских псов профиль наиболее широкий.

0

2

Gosha написал(а):

Потолок определяется сознанием конкретных кинологов и их руководителей. Вот с этим сознанием и нужно работать в первую очередь.

...

Гоша, Вы рады? ;)

ОНО торжествует? :D

Только Ваш коммент не имеет оснований. Не меняется состав рабочих пород? Ну, и не меняется...И что?
Бельгийская овчарка набирает? Дык...Она давно уже НАБРАЛА...

А вот те самые рабочие качества...Ну...Обратно ничего нового...

Казалось бы, не с чего такой вывод то делать. :flirt:
Опять же, МВД, есть МВД. Зачем нам своих туда "сватать". Пусть "бельгийцы" и мытарятся в МВД то! :rofl:

Мне вот эта фраза понравилась:
" Молодые специалисты осваивают их легко и с большим интересом, а вот «старики», конечно, более консервативны." :rofl:  ;)

0

3

Герасимова
Все что написано в этом интервье полная дурь.  Очень далекая от реальности.
Какое базовое разведение???? Какие кинологи, которым интересны новые методы дрессуры?
Какой нюх, который нечем заменить????
Парень пытается хоть как то возвысить уже почти расформированное и уничтоженное ...
На питомники разрешается закупать собак с 5-6 мес.  А еще лучше с 1.5 лел. 
Это или отказники, или не проданное и засидевшееся.
То есть те кто закупает вертятся как могут и берут то что осталось не востребованное.
Караульных собак сократили.  Раздают за бесплатно, лишь бы пристроить.
Кинологов сократили.  Зарплаты мизерные. 
Те кто себя хоть как то ценит. Уходят.
Набираю людей столь далеких от собак , дрессировки и всего что связано с кинологией, что вожатых этих самих сначала учить нужно.
Роль собаки и ее применение снизилось до минимума.
Причем во всех службах где применяли.
От границ( где в основном электроника) до тюрем( где собака скоро и лаять то на заключенного будет не должна). 
По обыску на наркотики и взрывчатку сейчас стараются использовать собак небольших. Спаниелей, такс и прочее.
Маленькие прыгучие. Не пугают никого.  Удобны в перевозке.   
Короче парень который все это рассказал корреспонденту.  Очень далек от кинологической службы.
Какой нибудь одтозный спортсмен.
может кто и покупает малинуа как частник и устраивается с ними. Но денег там на собачку почти полугодовалую выделяют маловато.  Им бы но и вео купить суметь .

0

4

Мне вот интесно а как они здоровье отслеживают у щенка????
Ну поведение понятно, типа тестируют. 
А здоровье? Проводят комплексное обследование??? Анализы, узи и прочее????
Болтун он шестиламповый, родословная то за тем и существует что по ней можно узнать о здоровье предков и их достижениях.

0

5

ТАША написал(а):

Короче парень который все это рассказал корреспонденту.  Очень далек от кинологической службы.

Вообще то он-Главный кинолог МВД России, полковник полиции. Хотя это вовсе не исключает, что

ТАША написал(а):

Болтун он шестиламповый

Примеров тому более чем достаточно. У нас люди и с более низкими "воинскими" званиями и с "плинтусовым" уровнем знаний предмета сидят на гораздо более высоких должностях.
Но, я как бы не об этом. Я привёл это интервью, лишь для того, чтобы наглядно показать...Когда, "собачий" чиновник такого ранга, даже не упоминает о наличии ВЕО, в служебных структурах...и это при том, что "порода" имеет довольно длинную и успешную, если не сказать славную служебную историю, то вывод напрашивается сам собой. Для этого начальника и для его ведомства такая порода отсутствует НАПРОЧЬ. Ну и какая, после этого перспектива признания???
Да и вот ещё, что...не стоит делать выводы о моём личном отношении к данному вопросу. Короче, не пытайтесь найти "чёрную кошку в тёмной комнате, при том, что её там и нет".Впрочем, это не к вам...

0

6

Gosha написал(а):

Да и вот ещё, что...не стоит делать выводы о моём личном отношении к данному вопросу. Короче, не пытайтесь найти "чёрную кошку в тёмной комнате, при том, что её там и нет".Впрочем, это не к вам...

"Порода"??? А кавычки - не та самая кошка???  Вот и прокололись, Гоша!   :music:

А "признание" ФЦИ ПОРОДЫ от МВД РФ ну, никак не зависит...

Не узнаю Вас, Гоша. Сорри, тупите маленько! Потому притягиваете за уши, или переписываете "Историю", в чем обвиняете, впрочем, меня, например. К тому же ссылаться на ментовские "сказки венского леса" не пристало такому прогрессивному , продвинутому Гоше!  "Со СВОИМИ ментами мы сами разберемся", - так, по-моему, Суходрищев орал то в известном фильме!:D :mybb:

В интервью не сказано ни об одной породе, кроме бельгийцев. Что ж теперь ФЦИ остальных  вычеркнет?

МВД, не знаю как теперь пенитарных то называют - денег отмыли на собаках немерено. Бельгия, Германия - командировки заманчивые. Это не в Сибирь за ВЕО... Там на Волкособах денег "отмыли"...:D  :D  :D
Теперь на такс перешли. А в начале 90-х я много общалась с генералами и убеждала спасти ВЕО. Ответ один - не рентабельна - поздно взрослеет, много жрет!
Пусть спаниэлей и такс и разводят.
В Балашихинском питомнике раньше "разводили" немцев для "личных нужд" - наразводили, видать такого "рабочего и здорового" , что с этим делом завязали. Не знаю, может , сейчас развязали...

Кстати, в Приемной Президента, при обсуждении судьбы нашего "Обращения", перебирали многие ведомства, об МВД никто из сотрудников даже и не заикнулся. К чему бы это? :D  :D  :D

0

7

Gosha
Да вы поймите , пожалуйста, что говорить то он может все что хочет. 
Но на деле то не так.
У них там в документах все по 60 м годам написано. До сих пор стоит -немецкая( восточноевропейская) овчарка.
Вот сейчас как раз до сентября идет закупка , звонков много.
Ищут собак ВЕО -но подрощенных. Немцев закупают.
Мы конечно имеем дело больше с зонами и тюрьмами. 
Может в других структах и не так. 
Но например в транспортной милиции все те же овчарки.  А вот как они проводят по документам лабров и спаниелей , это для меня загадка.
Думаю что как личных( приобретенных не ведомством).
Но как их ставят на баланс не совсем понятно. 
Там очень много заморочек. 
Послушаешь начальников питомников и понимаешь что вертятся они как могут, покупая собак.
Ранее им собак поставлял ДОСАФ. А сейчас и тендер надо еще типа выиграть. И купить подростков. И все это очень ограничено в средствах.
А про малинуа подростков за 20 т , по моему никто и не слыхивал. Фантастика какая то.
Про новые методы дрессировки , им бы старым то научить приходящих " кинолухов".
И вообще как всегда, реальность далека
У них проверка за проверкой.  Сокращение.
Собаки им нужны крупные устрашающие. ( со слов закупающих)
Ни немец ни малинуа , на сегодня такими не являются.

0

8

ТАША

Тань! Да Гошу не это  радует... :rofl:
Темка то о чем?

0

9

Gosha
А по моему, когда начальник такого ранга не знает какие собаки работают в ведомствах , он не владеет ситуацией. И гнать его надо в шею.
Я еще раз перечитала это интервью. 
Странное оно. 
На сегодня есть головные питомники , у нас это " орловские дворики".  Там разрешено разведение собак.  Разводят немцев. О малинуа не слышала.
Вопрос куда эти щенки уходят???
В том году трое детей ушли в питомник Красная звезда". 
Показательно.  Но смех сквозь слезы.
Один наш солдадик попал в роту вообще без собак. Собаку мы забрали домой.  И второе полугодие дослуживал в другой части.
Еще один дрессировал хаски. Ставил упряжку на катание публики :D
Откуда и зачем в питомнике хаски эти, ну просто не ясно. 
Второе полугодие правда вместе с собакой уехал под Усть Илимск. Собака одна на часть.  Использовалась один раз. Искали потеряшку солдата.
Третий служил в Красной звезде.  Но собаку тоже отправили домой.
В присягу родителям показывали показательные выступления.  Позорище редкое.
У наших то троих родители кинологи. 
Там и не немцы и вео. Что усредненное. Кто лохматый кто лысый.
Малинуа замечено не было.   :D
Мнение- собаки полудворь. Не работают.  На уровне младшей группы ОКД.
А товарищ говорит-сами будем разводить. 
Наразводили уже.

0

10

Герасимова
Гал Санна.   Гоша пишет что он привел это интервью в пример того что этот начальник( и не малого ранга) даже не упоминает про ВЕО. Оговорившись что ничего личного.
Ну так начальник и немцев не упомянул.
Я не вижу в этом ни намека на непризнание ВЕО. 
Думаю что начальник вообще не в курсе кто признан , а кто нет.
А про " сами разводить" он ляпнул не подумавши.
Помните открытое письмо спортсменов, которые сами тоже решили разводить  :D  себе собак. На фоне скандала в РКФ. Потому что у них видите ли другие критерии. 
Так вот они сейчас и разводят сами.  У нас наблюдаю.  Все тех же немцев и ВЕО. 
Пока удачных не видела.  Но сначала покупают с родословной. А потом как карта ляжет.  По моему уже без родух бегают. 
На мой то взгляд дворняг плодят. Но говорят что их устраивает.

0

11

ТАША написал(а):

Ну так начальник и немцев не упомянул.
Я не вижу в этом ни намека на непризнание ВЕО.

И я об этом же...К чему это интервью? :dontknow:

0

12

Почитала, перечитала интервью, почитала коменты тутошние. Ну не знаю как там у Хенералов высоких званий, у меня как руководителя клуба лет 5 уже постоянно ведомства просят ВЕО и НО. Как и выше Таня пишет, подрощенных от 4-6 мес. и за 20 т.р. предлагала в позапрошлом годе малинуа, пристраивался помет буквально за 10 т.р, сказали не надо.
При всем при том я не вижу зависимости работы ведомств и признания породы НИ КАК и НИ КАКИМ местом.

0

13

ТАША написал(а):

Ну так начальник и немцев не упомянул.

Понимаете ТАША, немцы не нуждаются в признании. Они есть, они общепризнанны, они-порода. Плохая ли, хорошая ли? Это не суть важно, для данной темы. Они реально существуют и в жизни и на бумаге. А наши, как говорится, даже "в списках не значатся". Вот в чём вся штука. Интервью, конечно же не об этом, но не заметить этот маленький нюансик, невозможно.
Ну, а что касается "разведенческого бардака" в ведомственных питомниках("Красная звезда"-здесь не исключение), так это общеизвестно. Это было и в 70-х, и в 80-х...в общем было всегда.

0

14

Gosha читая ваш последний пост, вообще не понимаю, почему вы поставили данное интервью под таким заголовком. Чего хотели донести то до общественности,  что ведомствам ВЕО и НО не нужны.. А нам нужны ЭТИ самые ведомства? На сегодня 85-90% поголовья ВЕО находится в частных руках... Не вяжется ваш, прАстите за сравнение, Пафосно-привлекающий внимание заголовок к признанию породы, НИ КАК И НИКАКИМ местом..

0

15

Pantera-Dara написал(а):

не понимаю, почему вы поставили данное интервью под таким заголовком

А какой заголовок? Я его не нашёл.
Простите за бестолковость (такой родился),
но не понял:  человек написал точку зрения генерала.
Так и обсуждать надо или генерала или его высказывание,
но не Активного участника из Питера.
А Вы его Страшным судом пугаете.

0

16

Александер написал(а):

А какой заголовок?

Это мы мы его страшным судом то, это , скорее, он нас. :D  :D  :D
А темку он обозначил - "И ещё немного о перспективе признания породы". Название темы.

А "точка зрения генерала" - отдельная темка. Да и понятно все с этими генералами. Обсуждать то и не интересно. Генеральскую "точку зрения" интереснее спросить у кинологов, которые ее на своей работе прочувствовали, а не у "обозревателя газеты "Правда" ;)

0

17

Да, перспектива пока в перспективе...

0

18

Александер где я кого пугаю?
p.s.: ранее на просторах интернета, на форумах ВЕО интересно и часто познавательно было читать статьи и комментарии человека под ником Гоша, с юмором и фактами были посты, сейчас все чаще только что-то около породное или как выше приведенное интервью, вообще к ВЕО "рядом не стояло".

0

19

Ну сказал полковник полиции Сергеем Качкин глупость, ну показали это по телевизору.. в первый раз что ли :D
Какие кинологи в полиции мы знаем, если они делают вывод по собакам принадлежащим своим коллегам-то они правы.
Так как мы серьёзно занялись дрессурой, приходится менять и площадки и дрессов, так вот-состояния породы в целом по НС и РК... КАТОСТРОФИЧЕСКОЕ!!!!!
Люди приходят с собаками на занятия и через два три занятия им надоедает вытаскивать своих питомцев из под себя, работают только на добыче, как начинается минимальное давление-всё, туши свет, сливай воду.
Для кого разводят такое поголовье и зачем, непонятно.. но результат уже  ощутим по таким репортажам.

0

20

Pantera-Dara написал(а):

ранее на просторах интернета, на форумах ВЕО интересно и часто познавательно было читать статьи и комментарии человека под ником Гоша, с юмором и фактами были посты, сейчас все чаще только что-то около породное или как выше приведенное интервью, вообще к ВЕО "рядом не стояло".

Я так думаю, что ник Гоша перешел к кому-то ...Совершенно другой человек пишет теперь. Одна желчь...И ...отсутствие присутствия интеллекта... :D  :D  :D

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » И ещё немного о перспективе признания породы