Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » Выставки » КЧК Нижний Новгород 26.05 2013. Эксперт Гришина Т.А.


КЧК Нижний Новгород 26.05 2013. Эксперт Гришина Т.А.

Сообщений 21 страница 40 из 321

21

Martin

Браво! Вот не осмелилась так критиковать действия судьи и оргов!
Martin

Думала никто не напишет.....Но все таки отважились. И не поддержать просто грех.  Фантастически странная выставка...в ринге организатор выставки- которая не может поставить на место толпу наглецов. Судья....то ли первый раз ВЕО судит, то ли скромна от природы до абсурда(одно понятно породу не знает, выбирает по белым лапам, настолько разных победителей ...увидишь редко,голову овчарки...судья представляет с трудом).

Собак даже обсуждать не хочется, настолько колоритны, и самобытны до дикости их владельцы.

каких собак вы не хотите обсуждать? Тех , кто выставлялся? Это у них "дикие" владельцы? Не заметила.

Вы в своей ажиотированности не заметили, как толпа за рингом болела за Сизо Чигиза и пыталась помочь хозяйке сбить его с иноходи. Как сразу сказали, что Аурелия -лучшая юниорка (еще до описания и начала ринга). Как все болели и переживали за Прайду (которая Прайда) и были огорчены, когда та проиграла по объяснению эксперта только цветом лап. Как не поняли оценку Шахмиры. Извините, но после открытого кобелей с их отлично, заявить, что Шахмира не совсем породна -это загиб явный.
А дать СС  черной суке с ярко розовыми губами (жуткая депигментация) ? Да если судить нормально представленное поголовье, так там было бы штук 4-5 отлично, столько же оч. хоров, а все остальное - мимо кассы.... Да за одни движения ЛС выставки Швец в свое время оч. хор влепила и не постеснялась. Ибо бочка сзади и испанский спереди. А в статике да, ЛС !
И заметьте я свое мнение держала при себе и на выставке тоже.

0

22

Тутти :cool:

0

23

тутти написал(а):

Герасимова
Ее там не было. Точно. 
Группа лиц, стояла и не одна. Обменивались люди мнениями по увиденному. Один раз попросили эксперта объявлять оценки громко, а то было не понятно кто, что получил. После высказывания г-жи Гришиной, что всех кого она отбирает это оц отлично, а значит СС. Вопросов больше ни кто не задавал. Вообще несколько раз было видно как эксперт "!боролась с совестью".  Долго , очень долго не решалась объявить оценку. Сомневалась.
Кстати, я почти до конца выставки была - освистывания не слышала. Может со слухом проблемы начались?  Или это было при выборе ЛПП? К тому моменту ушла. И так выставка затянулась.

О птичках. Моих собак там точно не было. Кроме 2 правнуков. Поэтому ко всем выставлянтам я дышала ровно. А если кто-то из толпы, кого-то из экспонентов критиковал, то это выставка -смотр так сказать достижений. Это нормально. Так часто бывает. И честнее если люди говорят вслух, а не обливают грязью в кулуарах, на малоизвестных форумах или закрытых темах.

Вы не до конца честны или пытаетесь сейчас тут сгладить то, что там происходило.
Началось с того, что прозвучало первое ультимативное требование от женщины, (как я полагаю, её зовут Светлана и в инете она под Ником Бат Хан) к судье по поводу награждения кобелей юниоров.
Потом их понесло.
Это не мнения по увиденному - это было, как двойное судейство, порой даже громче судьи в ринге, чем мешала работе судьи.
Освистывала решение судьи женщина в красной куртке (на видео) после "одобрения" Бат Хан.
И вы не правы, что в лицо ей никто ничего не говорил. Я лично и достаточно громко сделал ей замечание с места награждения, так как в тот момент отчётливо услышал то, что на выставке нет породных собак.
А на видео прекрасно видно, что вообще творилось под конец. Даже 18 номер сделала замечание орущим в ринге двум особам, которые в двух метрах от выставляемой собаки мешали своими криками и маханиями.

тутти написал(а):

Герасимова
Может непорядочно. А может увидел человек клиентов, подошел поздороваться, без задней мысли. Мой вет тоже ко мне на выставках подходит и собак гладит и разговариваем мы, общаемся. И что?
Боятся собаки ветклиник. Там энергетика плохая. "Запах" смерти. Они чувствуют и поэтому нервничают.

Без какого либо МОЖЕТ. Я отчётливо слышал её фразу, в которой она предложила ПРИКОЛЬНУТЬСЯ!!!

Отредактировано A6-M5 ZERO (2013-05-28 13:44:33)

0

24

...Пост удален мной. Общайтесь корректно , без переходов на личности.
Здесь грязь лить можно только на Модератора - т.е. на меня. :D
С уважением, Г.А. Герасимова

0

25

по порядку.
1

A6-M5 ZERO

Началось с того, что прозвучало первое ультимативное требование от женщины, (как я полагаю, её зовут Светлана и в инете она под Ником Бат Хан) к судье по поводу награждения кобелей юниоров.

Ринг кобелей-юниоров закончился. Организаторы забыли их наградить. Запарились , бывает. Им напомнили. Возможно громко. В чем криминал?
2.

Освистывала решение судьи женщина в красной куртке (на видео) после "одобрения" Бат Хан.

Я к тому моменту ушла. На видео не слышно свиста.
3.

И вы не правы, что в лицо ей никто ничего не говорил. Я лично и достаточно громко сделал ей замечание с места награждения, так как в тот момент отчётливо услышал то, что на выставке нет породных собак.

Частное мнение имеет место быть.

4.

А на видео прекрасно видно, что вообще творилось под конец. Даже 18 номер сделала замечание орущим в ринге двум особам, которые в двух метрах от выставляемой собаки мешали своими криками и маханиями.

Болельщицы Карины перестарались. Это  дело распорядителя ринга или эксперта -попросить их замолчать и выйти с ринга. "Мух" не словили они. Хотя если бы вы видели как болеют на других монках, вас бы это не поразило так сильно.

5.

Я отчётливо слышал её фразу, в которой она предложила ПРИКОЛЬНУТЬСЯ!!!

Поведение не спортивное. Если вспомните кличку кобелей-соперников, то могу предположить кто "прикалывался".  Неужели "Н Н"???
Но увы, на выставках надо быть готовым и не к такому. Бывают, что соперников и травят. Насмерть. :'(

Отредактировано тутти (2013-05-28 14:18:43)

0

26

Вот уже не первый год присутствую на моно ВЕО, и знаете, каждый раз прибываю в шоке от комментаторов за рингом, а ведь в большинстве случаев это заводчики, владельцы питомников, те, кто строит породу, популяризирует её.  Да-а корректность поведения оставляет желать лучшего.... послушаешь таких комментаторов и задумаешься – а нужна ли тебе ВЕО – «Гордость России». Можете меня осудить, я к вашему сожалению бываю на монопородках разных пород и есть с чем сравнить, у всех своя «кухня», но моно-выставка это в первую очередь встреча тех, кто любит породу, а для всего остального сейчас есть масса интернетного пространства.   
Больше всего жалко простых владельцев, которые приходят в первую очередь показать свою собаку и посмотреть на других собак, а не получать «ушат помоев» (извиняюсь за выражение).
Вот за что всегда восхищаюсь европейцами – им не важно, выиграет их собака или нет, на такие мероприятия они приезжают посмотреть на поголовье и встретиться, пообщаться с соратниками по породе. Желаю и вам этого же!
И о приятном :)
ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ!!!!! :flag: РЕСПЕКТ владельцам, за участие в таких мероприятиях!!!!!

Отредактировано Снежный Русич (2013-05-28 14:39:40)

0

27

Тутти проблема то не со слухом(понятно что в толпе тех кто обсуждал всех , может и не слышно было)   проблема с воспитанием. Собак обсуждать дело не благодарное. Я вообще то про владельцев, для тех кто не понял. Удивительно ...мытарство по выставкам...ежели никто из "своих" не выставляется...и как понятно из поста...и правнуки то особо не волнуют. С другой стороны...может хобби такое...

Арчи....вы из группы орущих? Сюда то чего пришли? Заступиться за тех кого назвали хамами?....Или обидеть того кто описал увиденное и услышанное на выставках в Нижнем?. 
Хорошо...Зеро - диллетант...но уж простите Снежный Русич- далеко не диллетантка и пишет тоже самое..что и Зеро.
Так что Арчи- вы видать наушники вынуть из ушей забыли или вместе с Тутти увлеклись обсуждением чужих собак. 
Как однако разобрали конечности ЛС то )))))))и бочка и испанка...а ЛС однако)))))))).
Там каждый второй испанец..а один аж гранд...))))))). Это сейчас супер норма. ЧК- испанка выиграла...удивили прям.
Тутти а голова с круглым черепом ЛПП не напрягает?))) Что то скромно молчите...
На этой моно ЛК стоит ЛС....)))))
Я , простите, не поняла насчет Аурелии.... Тутти вы намекаете на то что Учуватова специально пригласила судью которая отдала ЮКЧК и ЛПП- не местным...а еще одно ЮКЧК витязям и ЛС собачке тоже с происхождением московским у которой только прописка нижегородская?...
Или судья приехал заряженный именно под ЮКЧК и ЛПП? Не понятен наезд на организаторов. Им то по моему как всегда -кукиш.))))))у мещеры прикол такой...они титулов как огня боятся.

Снежный Русич спасибо за мнение...а то сомнения одолели...были ли мы с Тутти и Арчи на одной моно в Нижнем))))).

Хамство и хабалистость никогда не были популярны . Кого бы не оценивали, и о чем бы не шла речь. А это как ни крути присутствовало на данной выставке.

0

28

Снежный Русич написал(а):

Можете меня осудить, я к вашему сожалению бываю на монопородках разных пород и есть с чем сравнить, у всех своя «кухня», но моно-выставка это в первую очередь встреча тех, кто любит породу, а для всего остального сейчас есть масса интернетного пространства.

Небольшой "офф". Я была на Чемпионате цвергпинчеров - мне очень понравилось, что люди сопровождают такие ринги как ВЕТЕРАНОВ, Чемпионов Российского разведения" и т.д. аплодисментами - все , без исключения присутствующие - отдают знак уважения и старым собакам и успешным заводчикам.
Попробовала "внедрить" на трех монопородках ВЕО - Не поддерживают...  :dontknow:

А как бы правильно было аплодисментами поддержать наших ветеранов и владельцев бебиков и щенков - дебютантов! Чтобы люди чувствовали - МЫ ЛЮБИМ ВЕО!!! Мы желаем ветеранам здоровья, и рады принять в наши ряды новых друзей породы!

Давайте попробуем ринги ВСЕ от начала и до конца сопровождать стройными аплодисментами. Очень приятно и самим, и гостям.

А пора бы переходить на цивилизованные отношения.

Тем более, что поголовье сегодня выравнивается - у всех есть и приличные собачки, и проблемки...
Я вообще считаю, что на сегодня у нас не может быть конкуренции. А кто первый прошел, кто последний - это чистое субъективное мнение. Победителей и побежденных сейчас нет! Есть эксперты видящие, а есть не видящие породу!
Породе нужны успехи каждого!

Всем и желаю УСПЕХОВ!  Мир, труд, май!!! :cool:

0

29

На этой монке из трех перечисленных ингредиентов присутствовали труд(со стороны организаторов, и май со стороны календаря. ))))))) Миром и не пахло.

0

30

Martin написал(а):

Миром и не пахло.

Прискорбно!

А то, что Нижний уже этим и своими "надеждами" славится - прискорбнее вдвойне!

Мещерское озеро занимает позицию, я бы сказала, мудрую.
Один раз написали обоснованную жалобу, и самих же выставок лишили...Вместе с нарушителями.
Значит, ваших "голосистых" поддерживает кто-то ...
Мерзко все это.
А еще и смешно - голосистые то ваши и ВЕО за поводок пока еще не держали... :rofl:
У всех - полукровки и немцы бракованные. А гонору то, гонору! :rofl:

А породе вредят, и поголовью, и имиджу ВЕОлюбов!

0

31

Герасимова написал(а):

Небольшой "офф". Я была на Чемпионате цвергпинчеров - мне очень понравилось, что люди сопровождают такие ринги как ВЕТЕРАНОВ, Чемпионов Российского разведения" и т.д. аплодисментами - все , без исключения присутствующие - отдают знак уважения и старым собакам и успешным заводчикам.
Попробовала "внедрить" на трех монопородках ВЕО - Не поддерживают...  :dontknow:

Вот и я успела захватить сравнение на ЛК этой выставки, по привычки ожидала аплодисментов, как на нормальных монопородных мероприятиях, ведь вышли лучшие из классов, но... увы.... Очень жаль....
Желаю так же всем Успехов! А заводчикам (всем) пожелаю - не обижайте простых владельцев, ваших собак или другого заводчика, ведь именно от них зависит ваш "брэнд" :)

0

32

Martin

Удивительно ...мытарство по выставкам...ежели никто из "своих" не выставляется...и как понятно из поста...и правнуки то особо не волнуют. С другой стороны...может хобби такое...

А что по выставкам ходят только за своих поболеть? Странно. Я и на Евразию и на Россию ездила. Смотреть. сравнивать, понимать к чему стремится. И не только по ВЕО.
Правнуки они тоже родственники. И за них тоже и радуешься и огорчаешься, но может не так остро как за "детей" и "внуков". А писалось это к тому, что на данной выставке моих пристрастий не было, как и ярых антипатий. Мне моих собак на мой век с лихвой хватит. Только одно тревожит младшей суке на следующий год три будет, а кобеля для нее я не вижу. И речь не об улучшателе, а просто лишь бы не ухудшил(((( Хотела младшую с собой захватить потусить в толпе, но передумала , а зря наверное.

Я , простите, не поняла насчет Аурелии.... Тутти вы намекаете на то что Учуватова специально пригласила судью которая отдала ЮКЧК и ЛПП- не местным...а еще одно ЮКЧК витязям и ЛС собачке тоже с происхождением московским у которой только прописка нижегородская?...
Или судья приехал заряженный именно под ЮКЧК и ЛПП? Не понятен наезд на организаторов. Им то по моему как всегда -кукиш.))))))

каждый понимает в меру своей испорченности.
Я к тому, что толпа "хамов" смогла без труда, за 0,5 мин определить ЛЮ суку и ЛЮ. Экперту в ринге для этого потребовалось больше времени. Гораздо больше. И толпа "хамов" не "оспаривала это решение, тк. оно было объективно верно на этой выставке. Странные "хабалки" ? Может их москвичи зарядили?)))) По вашей логике ведь все "завряжено".
Обидно не то, что титулы в основном ушли приезжим собакам (почему бы  и нет, если своих не вырастили достойных), а то, что поголовье в городе оставляет желать лучшего. И если не обращать внимание на движения, головы, корпуса и тд, то овчарок вообще в породе не останется. Будут только "прилитые" породы.
Какие наезды с моей стороны на оргов? Наехали на них вы несколькими постами выше.

Голову ЛПП обсуждать? Если я начну обсуждать головы собак на этой выставке и вообще в породе, то мало не покажется. Так что обороты сбавьте, а то доведете до греха и на самом деле фото выложу всей "красы" этой выставки.

И сдается мне, Martin, что вас то как раз на этой моно не было. И пишите вы с чужих слов.  Не?

Отредактировано тутти (2013-05-28 18:15:39)

0

33

Кстати, Martin, а что делал в ринге, рядом с экспертом организатор выставки?

...в ринге организатор выставки- которая не может поставить на место толпу наглецов.

вы сами это написали, заметьте.

Объясните, по каким правилам проведения выставок РКФ это допускается?

0

34

и на самом деле фото выложу всей "красы" этой выставки. Уважаемая Тутти  если есть такие фото то почему бы и не показать?! Я на выставке не была, а посмотреть хотелось бы.

0

35

мариша

Если я выложу одних собак, то придется выкладывать и других. А это некоторым не понравится явно. Имидж упадет. Фотограф то у меня вообще лицо не заинтересованное. Снимал как оно все и было....

0

36

Тутти...получается стремиться то???? Раз так много ездите...именно у вас должны быть самые породные ВЕО в Нижнем.

Читаю вас...ну эксперт..честное слово.
Это по вашей логике все заряжено...именно вы написали что эксперт обьявил Аурелию ну просто сразу. Не переворачивайте.
Разговор начался о поведении людей на моно. А не о собаках.
И что там "сдается"...что пишут с чужих слов...и даже вовсе меня не было. Необычайно смелые предположения с синдромом Штирлица. Не находите?
Сначало по Нике...скажите клички...-я угадаю....потом какие то версии по поводу меня. Может карты кинем...кто есть кто?
Вы себя то слышите?
Зеро написал свое видение выставки, он держит одну ВЕО..и не претендует на профессионализм. Вы пишите, что все было пристойно, сама вся такая профессионалка постоянно повышающая свой уровень сравнением ВЕО на выставках высокого ранга...правда на эту монку забрели без собачки, и  и ваше мнение должно быть правым что ли? Только потому что претендуете на эксперта и вели себя в компании арчи по хамски?
Как то перевес по очкам получается не в вашу пользу.
Да и спорить считаю глупо, что видела то и видела. Оставайтесь при своем и поступайте так дальше. Просто однажды это закончиться плохо...прилетит что либо в глаз от нервного дилетанта.
О каких это правилах мы заговорили...не смешите. Нет в Нижнем никаких правил. Да и спросите об этом организатора выставки, если она соизволит вам ответить. А я почитаю.
Прикидываетесь тут идиотами...да я наблюдала , как секретарь бросала документы и своих собак выставляла под судью..В нижнем что не моно, то неприятности..а тут ..развели..
Швец тут приплели с ее оч. хором ЛС...И под Швец видели полукровок испанцев...и ни чо титулы давала не гнушалась.
Читать противно.

Написал человек...так сделайте выводы. Он имеет на это полное право. Он собак то даже и не трогал, про людей писал и атмосферу далеко не праздничную.

0

37

puma написал(а):

Бат Хан Спартак(Моншер Вирсаль Тристан*Любослава с МО)-2 отл,ЮСС

puma написал(а):

БЛ Лиана(Сол Симон Даймонд*БЛ Есшейни)-1 отл,СС

puma написал(а):

Ладомира с МО(БЛ Етен Нуар*Монтана с МО)-1 отл,СС

Поздравляю!!!! :love:  :cool:  :flag: 
интересно может кто снимал проверку раб. качеств, хочется на дочу посмотреть, как отработала.

0

38

тутти написал(а):

по порядку.1
A6-M5 ZERO
Ринг кобелей-юниоров закончился. Организаторы забыли их наградить. Запарились , бывает. Им напомнили. Возможно громко. В чем криминал?

Возможно и забыли, но Бат Хан не оргам напомнила, а раза три во всеуслышание выставила предъяву судье в ринге. Судья отвлеклась и спокойно объяснила, что награждение будет, как только суки-юниоры закончат. Думаете Бат Хан остановилась? Увы нет, она только входила в кураж.

тутти написал(а):

2.
Я к тому моменту ушла. На видео не слышно свиста.

Эта женщина на видео освистывала решение судьи раньше, когда я ещё не снимал. На видео я лишь указал, кто конкретно освистывал и описал с чьей подачи.

тутти написал(а):

3.
Частное мнение имеет место быть.

Конечно имеет, но не на публику и не в оскорбительно-провоцирующей форме. Именно поэтому я и подумал, что конкуренты или завистники банально саботируют мероприятие.
Бат Хан позволила даже себе высказывание, что когда собачники узнают о её присутствии на мероприятии, то снимают своих зарегиных собак или вообще не приходят. Если вы и это назовёте мнением, то я назову это бравадой хабалки на базаре.

тутти написал(а):

4.
Болельщицы Карины перестарались. Это  дело распорядителя ринга или эксперта -попросить их замолчать и выйти с ринга. "Мух" не словили они. Хотя если бы вы видели как болеют на других монках, вас бы это не поразило так сильно.

Возможно недоглядели орги. Возможно бывает и по хлеще, но мозги-то должны быть в голове, а не только дырка, в которую едят. Давайте не будем предполагать, так мы вообще далеко уйдём.

тутти написал(а):

5.
Поведение не спортивное. Если вспомните кличку кобелей-соперников, то могу предположить кто "прикалывался".  Неужели "Н Н"???
Но увы, на выставках надо быть готовым и не к такому. Бывают, что соперников и травят. Насмерть.

Отредактировано тутти (Сегодня 14:18:43)

Могу дать внешнее описание. Женщина лет 45. Волосы каштановые, ближе к рыжине, с чёлкой и зачёсанные назад до плеч . рост под 180, на лицо симпатичная, что не скажешь о том что ниже. Тело явно требует фитнеса. Одета была в чёрную, выцветевшую футболку и тренировочные. На шее цепь с большим крестом, по цвету напоминающим медь.
В спешке я не запомнил клички, но могу предположить (перечитывая каталог), что пришла она с Ингаром, а подкольнула ЗОРРО. Возможно с кличками я могу и ошибаться, но по описанию старожилам не сложно будет понять, о ком идёт речь.
О травле соперников наслышан. Но врагов у меня нет, как-то перевелись, а завистники боятся.

Отредактировано A6-M5 ZERO (2013-05-28 19:10:57)

0

39

Снежный Русич написал(а):

Вот уже не первый год присутствую на моно ВЕО, и знаете, каждый раз прибываю в шоке от комментаторов за рингом, а ведь в большинстве случаев это заводчики, владельцы питомников, те, кто строит породу, популяризирует её.  Да-а корректность поведения оставляет желать лучшего.... послушаешь таких комментаторов и задумаешься – а нужна ли тебе ВЕО – «Гордость России». Можете меня осудить, я к вашему сожалению бываю на монопородках разных пород и есть с чем сравнить, у всех своя «кухня», но моно-выставка это в первую очередь встреча тех, кто любит породу, а для всего остального сейчас есть масса интернетного пространства.   
Больше всего жалко простых владельцев, которые приходят в первую очередь показать свою собаку и посмотреть на других собак, а не получать «ушат помоев» (извиняюсь за выражение).
Вот за что всегда восхищаюсь европейцами – им не важно, выиграет их собака или нет, на такие мероприятия они приезжают посмотреть на поголовье и встретиться, пообщаться с соратниками по породе. Желаю и вам этого же!
И о приятном 
ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ!!!!!  РЕСПЕКТ владельцам, за участие в таких мероприятиях!!!!!
Отредактировано Снежный Русич (Сегодня 14:39:40)

Полностью с Вами соглашусь, но с двумя поправками:
Комментаторы были без своих собак.
И не ВЕО - "Гордость России", а "Восточноевропейская овчарка гордость России".

0

40

Martin

Это по вашей логике все заряжено...именно вы написали что эксперт обьявил Аурелию ну просто сразу. Не переворачивайте.

Где это написано? Читать научитесь сначала не через слово.

Зеро написал свое видение выставки, он держит одну ВЕО..и не претендует на профессионализм. Вы пишите, что все было пристойно, сама вся такая профессионалка постоянно повышающая свой уровень сравнением ВЕО на выставках высокого ранга...правда на эту монку забрели без собачки, и  и ваше мнение должно быть правым что ли? Только потому что претендуете на эксперта и вели себя в компании арчи по хамски?

вы уверены (в выделенном  тексте) в этом? И сможете подтвердить ? Что  за компания Арчи такая? 

А что правое мнение, только у тех, кто на выставки с собачками ходит?))))  На эксперта претендую))))) еще ДОСААФ корочки лежат по овчарке и от меня недалеко  на выставке 2 экперта РКФ по ВЕО стояли. Этого хватило. И глаза у меня  есть. И когда в ринге эксперт чудит явно -вижу.

О каких это правилах мы заговорили...не смешите. Нет в Нижнем никаких правил. Да и спросите об этом организатора выставки, если она соизволит вам ответить. А я почитаю.
Прикидываетесь тут идиотами...да я наблюдала , как секретарь бросала документы и своих собак выставляла под судью..В нижнем что не моно, то неприятности..а тут ..развели..

Если кто-то нарушает правила, это не повод для других поступать так же.
На этой выставке , если судить по каталогу, вообще секретарей не предусмотрели.(((

Да и спорить считаю глупо, что видела то и видела. Оставайтесь при своем и поступайте так дальше. Просто однажды это закончиться плохо...прилетит что либо в глаз от нервного дилетанта.

Вот и не надо спорить, особенно если сами на выставке не присутствовали. А нервы надо укреплять. Нервные клетки не восстанавливаются))))))

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » Выставки » КЧК Нижний Новгород 26.05 2013. Эксперт Гришина Т.А.