"РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОРОДА - ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА" (авт. Герасимова Галина Александровна, под редакцией судьи Всесоюзной категории, к.б.н - Нелли Григорьевной Болдыревой)

За последние 50 лет именно этой породе принадлежит основной вклад по служебному использованию во всех известных человеку службах и по всей необъятной территории бывшего Советского Союза. Более 30-ти послевоенных лет ВЕО оставалась самой многочисленной породой страны, несла основную нагрузку в Армии, МВД, министерствах и ведомствах - во всем народном хозяйстве. Завоевала признание как лучшая универсальная служебная собака страны. Пользовалась уважением и любовью простых собаководов. И как это не покажется странным, оказалась не зарегистрирована.
Восточноевропейская овчарка берет свое начало от трофейных собак Германии. На многие годы немногочисленная группа оставалась основной генеалогической базой породы. Немаловажно отметить, что немецкие овчарки 40-х годов, попавшие в Россию из Германии, существенно отличались от современных немецких собак. С самого начала селекции породы в России предпочтение отдавалось крупным и сильным собакам отвечающим специализациям военного собаководства. По послевоенному менталитету народа ее не могли тогда называть немецкой овчаркой. На заводском уровне селекцию собак реализовывали кинологи Центральной Школы военного собаководства, отдавая плоды своего труда собаководам ДОСААФ. Большой долевой вклад в эту работу принадлежит великому кинологу советского периода А.П. Мазоверу.
Сегодня трудно себе представить, сколь ограниченными были тогда возможности публиковать результаты кинологических работ и потому так мало сохранилось в открытой печати сведений о результатах работы с ВЕО. Остается неоспоримым, что порода в течение почти 30 лет (более 10 генераций) разводилась в себе, в новых экологических условиях и при целенаправленном отборе, принципиально отличным от такового для "овчарок" в точном смысле этого слова. Это полный комплекс факторов, который предопределяет в известном числе поколений создание новой породы собак. Самым важным из факторов, вызывающих адаптивные изменения в последующих генерациях породы, являются более суровый климат и повышенная калорийность питания. Тесный и постоянный контакт с человеком существенно изменил общие поведенческие реакции собак. Сама по себе длительность разведения "В себе" - в новых экологических условиях - ведет к формированию популяции до статуса новой породы. Целенаправленный отбор завершает этот процесс по предпочитаемому типу собак. Например, более простые, 1-2 факторные процессы: только целенаправленный отбор в одинаковых экологических условиях дал три породы шнауцеров; английский спаниэль в новых экологических условиях и при ином отборе превратился в американского спаниэля и т.д.
Следует упомянуть и еще об одном факторе в селекции ВЕО. В тот период, когда в служебном собаководстве был острый дефицит породных собак, допускались к разведению экземпляры требуемого фенотипа без родословных документов. Не исключено, что могли быть единичные случаи привнесения в породу долей крови инопородных собак. Старейшие кинологи не забыли давние случаи расщепления в пометах ВЕО, когда фенотип отдельных щенков оказывался близким к ездовым лайкам и другим породам собак.
Таким образом, к 70-м годам на всей территории бывшего Советского Союза была расселена сформированная порода ВЕО. В центрах разведения отмечалось многочисленное, относительно однотипное поголовье. Порой на рингах республиканского ранга количество сук доходило до 4-х сотен, экспертиза проходила в течение 2-х дней. Это маточное поголовье с весьма ограниченным числом кобелей-производителей четко передавало потомству характерные признаки конституции и экстерьера, предопределяло требуемые рабочие качества, широкий диапазон адаптивных возможностей в различных условиях климата и географии. Немаловажно, что к этому периоду, после нескольких модификаций от первого стандарта А.Мазовера, последний стандарт на породу содержал столько учитываемых признаков, сколько характерно для заводской породы. Особой популярностью пользовались крупные собаки чистых линий сложения с черным чепраком и серебристым подпалом. По всем канонам это уже была сформировавшаяся порода - прима. В этот период Школа военного собаководства предпринимала усилия для регистрации ВЕО как новой отечественной породы. Однако, ей противостояла позиция кинологов ДОСААФ, спешивших подливать кровь привозных немецких овчарок и методом поглотительного скрещивания вернуться к породе "немецкая овчарка". Однако привозные экземпляры оказались весьма низкого качества и с осложненной наследственностью. В этот период немецкой овчарки не получилось, но значительная часть ценнейшего генофонда ВЕО была "размыта".
Гораздо позднее в России появились отличные экземпляры немецкой овчарки и проводилась их селекция в чистоте. Кинологи, работавшие с немецкой овчаркой, попутно хулили "восточников". А в это время из России в ближнее и дальнее зарубежье в огромном числе вывозились крупные, серебристо-черные, толстолапые крепыши - потомки чистокровных ВЕО. Штатные специалисты и не задумывались о международном признании ВЕО и не препятствовали вывозу собак. Их стоимость после пограничного турникета возрастала не менее, чем в 10 раз.
Прошло много времени, прежде чем стало очевидным не только зарубежным, но и отечественным специалистам, какое достояние было в наших руках, как мы не смогли защитить его и почти утратили. Не в пример штатным специалистам у ВЕО оставались верные почитатели - простые собаководы, которые наперекор официальной политике, продолжали селекцию ВЕО в чистоте. Как это было не один раз, простые собаководы оказались мудрее официальных деятелей служебного собаководства. Они оценили не только красоту ВЕО, но и самое важное для них - различие в поведенческих реакциях.
Более спокойная и рассудительная работа ВЕО, ее способность не терять ориентировочную реакцию в самой сложной обстановке, оценивать возможности человека рядом с ней - вот комплекс, особо ценный для простого собаковода. А профессионалы знают, что в реальной схватке ВЕО не только не отступит, но и будет расчетливо оценивать ситуацию и за вожатого.
Современное положение породы ВЕО далеко от нормального. Горе-кинологи продолжают свои эксперименты и по сей день. И поэтому мы призываем людей, причастных к судьбе ВЕО, остановиться и призадуматься. Поголовье чистокровных ВЕО сократилось не соизмеримо с тем, как выросло поголовье чистокровных немецких овчарок. Сегодня так называемые "полукровки" равно опасны для каждой из двух пород. Как нельзя в одном ринге смешивать две породы, так и нельзя "полукровок" оценивать с каждой из них. Селекционеры немецкой овчарки это хорошо понимают. Позиция кинологов, работающих с немецкой овчаркой, научно обоснована: полукровки в ринги и в разведение не допускаются. Те клубы, которые пытаются прилитием крови немецких овчарок к ВЕО, сформировать задние конечности по немецкому типу, просто безграмотны. Эту "лысенковщину" мы проходили уже не раз, но много лет назад.. Третьего типа, который бы смог сформироваться до статуса новой породы ни по законам селекции, ни по генеалогической базе получить невозможно. На сегодня достоверно: "полукровки" есть результат межпородного скрещивания. Их потомки при поглотительном скрещивании и жестком отборе могут быть признаны ВЕО только через 2-3 генерации. Особое послание владельцам чистокровных сук ВЕО: только пометы от чистокровных кобелей ВЕО имеют ценность и цену. ...