Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » Стандарт, экстерьер » Анатомия и нюансы ...


Анатомия и нюансы ...

Сообщений 1 страница 20 из 186

1

Доброго всем времени суток. Можно задать вопрос, мне живущей в далекой "деревне" стало интересно, на выставках стали побеждать собаки, ну для меня, с косячной  :unsure: анатомией. Дочка моя лошадками занимается, да и в свое время увлекалась, назвать могу это из конной терминологии "испанский шаг", при этом схожесть всех смущающих меня собак, пусть не большая, но в анатомических недостатках для нашей породы. Сделаю подборку, фото выставлю, чуть позже. Причем стало это появляться в разных питомниках, у собак с разным типом конституции. Ну и сам вопрос, откуда они появились эти испанцы. Чем грозит в дальнейшем?
пы.сы.: фото буду ставить черно-белые и чаще только корпус собак, чтоб не скандалить, по принадлежности собак к тому или иному разведению.

0

2

Очень интересно. Ждем материал для обсуждения.

0

3

Pantera-Dara написал(а):

"испанский шаг

Это чисто искуственно сделанные движения, Вы наверно их путаете с " каретным ходом" или рысачьим ходом, так называют крутоходых лошадей, правильный испанский шаг, может показать очень хорошо подготовленное физически животное, с сильной шеей и плечом..в каретном ходе всё проще, это естественный аллюр часто встречающийся у рысаков.

Про каретный ход можно почитать на рысачьем форуме
http://wap.trotting.forum24.ru/?1-14-0- … -000-100-0

0

4

админ

Лен, я так понимаю "испанский шаг" это сленговое выражение. Я впервые услышала его от Швец И.Л. на моно в нижнем. И мне тоже интересно..плохо или хорошо когда собака бежит как "лошадка"- передними лапами.
И если это плохо, то почему.

Отредактировано ТАША (2012-10-25 13:26:29)

0

5

Сходила по ссылке..почитала и огорчилась за орловских рысаков. Да наши и это сумели потерять.

Каретный ход имеет еще один важный недостаток - это низкая производительность. То есть, вместо того, чтобы выносить передние ноги почти горизонтально вперед, лошадь выносит их по траектории в виде дуги, на чем теряет силы и секунды.
Однако, в самой идее создания орловского рысака каретный ход был заложен изначально. Только таким ходом лошадь могла довольно быстро пробираться по зимним российским дорогам, которые никто никогда не чистил. Смысл был в том, чтобы лошадь вертикально ставила ногу в ...сугроб, простите, в "дорогу", а потом ее из той же ямки по той же траектории вынимала.
А теперь представьте себе рысака с низким настильным ходом в таких условиях.
Лошадь с каретный ходом - это хороший "внедорожник", а на ипподроме ей приходится тяжеловато.
Хотя отдельные рысаки могут быть довольно успешными.

Это с форума лошадников.

0

6

А теперь давайте поделим поголовье на "внедорожники", легковые авто и спортивные 8-)

А вообще очень интересно.

0

7

Испанский шаг — основной элемент высшей школы верховой езды — искусственный аллюр при котором лошадь попеременно поднимает почти до горизонтального положения выпрямленные в запястном и путовом суставах передние ноги и плавно ставит их на землю, в то время как задние ноги переступают обычным шагом. Похожее движение, исполняемое лошадью на рыси, называют «испанской рысью».

http://s2.uploads.ru/e94l0.jpg

0

8

ТАША написал(а):

И мне тоже интересно..плохо или хорошо когда собака бежит как "лошадка"- передними лапами.

надо видеть, так сказать сложно, ...я видела каретный только у декорашек, типо пинчеров мелких, у овчарок видела стреляющие движения, они не высокие, но резкие.. похожие на прибавленную рысь, но это опять таки искусство хендлера, на свободе, они так не бегают. Оценивать в ринге именно тип рыси сложно, на свободе надо, вот аритмия видна прекрасно, но почему=то эксперты аритмию не видят в упор.

0

9

админ нет, я не путаю именно "испанский шаг" имено вариант выноса передних ног прямо вперед. Каретного хода у собак не получится (хотя утверждать не берусь его б увидеть каретных ход). А вот именно сам вынос передней ноги при движении овчарки на рыси на большой скорости на максимальном, до перехода на галоп, и выглядит, как элемент имено этого шага лошадок. Подчеркну именно Элемент выноса передней ноги. Фото пока обрабатываю, цвет убрать собашек отрезать от хозяев, не так много фото, где это в глаза бросилось, и видела нескольких собак на моно в Челябинске.
пы.сы.: первый раз я услышала это от Поливанова, на стажировке на выставке. Татьяна вот тоже от судьи на выставке собак услышала, видимо всеж собаководам имено это абревиатура больше показалась подходящей.

0

10

Pantera-Dara
ТАДЫ ОЙ  :canthearyou: , на вскидку, собаки тогда должны быть со слабой спиной, иметь перестроенный зад, не знаю упражнений для собак, накачивающих поясницу.. лошадям в выездке ее качают и спину качают и шею, иначе не уравновесить.., а собакам как.. o.O , только через недостатки строения, зад слабый просел, спина провисла и замолотил лапами, только так..но фотки покажите, я чего-то наверно не понимаю.

0

11

админ написал(а):

фотки покажите,

+100

0

12

Лен, интересно , это то, о чем я думаю...Я наблюдала что-то подпадающее под описание испанского шага...Интересно увидеть фото?
Я обратила внимание на такие движения давно, но их я связывала с хорошим вымахом, за счет  плечелопаточного и для себя называю - не испанский, а "немецкий" ход. Они еще и лапку "тянут" как балетные....А вот толчок задних у них слабее, чем "вымах" передних. Не под такой толчек вымах рассчитан. Потому, передние, как бы "зависают", ждут "толчка"...Об этом речь?

0

13

Прошу прощения с фото это до вечера, просто как обычно захожу днем глянуть что нового в тырнете и отписалась,.. НО семья дети, поесть по.. собашек погулять да и днем, сложновато отобрать фото, я их с выставок "потискать" хотела, а там ещё логотипы фотографов убрать чтоб вообще не предвзято было.
Галин Санна, это смотреть надо и уж потом подробно разбирать что у собак общего что хорошо что плохо в анатомии, простите ещё раз что фото изначально не подготовила. Просто вечером пересматривала некоторые моно, ну и опять глаз резануло.

Отредактировано Pantera-Dara (2012-10-25 14:09:50)

0

14

Pantera-Dara написал(а):

" именно вариант выноса передних ног прямо вперед.

Я так же очень часто стала наблюдать именно этот вариант-вынос передних ног.
(если будет время покопаюсь в своём выставочном архиве,правда головы придется по обрезать)

0

15

Наталья написал(а):

выставочном архиве,правда головы придется по обрезать)

Вот и это сложное самое, есть много фото с многих выставок. Потому как не мои резать много надо.

0

16

Герасимова
Сложно объяснить, но если этот шаг ПРИРОДНЫЙ и на свободе животное двигается таким образом, то срочно к ветеринару..
Механизм такой, зад должен не отставать, шаг синхронный-это признак равновесия, а если зад отстает, а перед молотит, плохо, значит или на переду тащится животное или задом толкает. Пардон, но к гармоничным движениям это никаким боком, меня интересует что со спиной, при таких раскладах, как правило она или мягчит или корпус раскачивается, ну можно облегчить задачу и подвесить собаку за ошейник..так и проволочь по рингу, тоже вариант, на спину нагрузка меньше, а задние ноги догоняют... но это не движения, это искуственный аллюр.

0

17

админ написал(а):

ну можно облегчить задачу и подвесить собаку за ошейник..так и проволочь по рингу, тоже вариант, на спину нагрузка меньше, а задние ноги догоняют... но это не движения, это искуственный аллюр.

Вот это как раз часто и наблюдается у тех собак что я отметила для себя как "испанцы"

0

18

Pantera-Dara написал(а):

Вот это как раз часто и наблюдается у тех собак что я отметила для себя как "испанцы"

Так , воможно, их "заставляют" хендлеры так гарцевать, скрывая недостатки "верха" и отсутствия длины 3К?

Да...Раззадорила ты нас...Ну, делать нечего, ждем фото... :jumping:

0

19

Все, я поняла, Вы путаете Испанскай ШАГ и ПРИБАВЛЕННУЮ рысь.
посмотрите, такие движения у собак.
http://s2.uploads.ru/ojykq.jpg

0

20

админ написал(а):

Все, я поняла,

Дык, и я про то...
Немецких овчарок смотрят на рыси, и любой дисбаланс между ПК и 3К сразу "высвечивается".
Если вымах передних равен толчку задних собака бежит ровно, не раскачиваясь. При малейшем дисбалансе - будь то короткое плечо , или короткое бедро, к примеру, собака либо "проваливается" либо "задирается"...
А хендлер, присаживая собаку на 3К, во-первых показывает углы задних, которых нет,во-вторых, прячет линию верха, ну, а передними она гребет...В стойке потом плечо выставит - и все пучком-с! :jumping:

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » Стандарт, экстерьер » Анатомия и нюансы ...