Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » Стандарт, экстерьер » Анатомия и нюансы ...


Анатомия и нюансы ...

Сообщений 41 страница 60 из 186

41

Наталья написал(а):

сейчас в рингах именно таких большинство.Выброс передней.
(Как лошадки прямо,только ножка пряменькая ,как у балерины)
Правда.может мне так одной кажется.

Я бы не сказала что большинство. Но Наташ, тебе кажется не одной. Темы бы не было. Понять бы еще...что это, и надо ли с этим бороться. Или это нормально...

0

42

Pantera-Dara
неет я просила применить данные движения на собак и оценить..

0

43

выкидывание лап это не хорошо, тк движения становятся менее продуктивными и более энергозатратными. Причин может быть несколько от анатомических нарушений плече-лопаточного, а скорее всего плече-локтевого сочленений, до патологии н.с.
Чтобы говорить о массовости проблемы , сначала надо определить своеобразную "норму реакции" по этому признаку, те. варианты нормы в пределах которых мы не считаем выброс ноги патологическим отклонением.
Проще говоря : определить мах (и мин???) ,  высоту подъема лапы, относительно локтевого сустава, когда это еще нормально.
Как то так.

0

44

тутти
А может не так все усложнять? Бежит собачка как лошадка- это плохо. А Не как лошадка- это хорошо. 8-)

0

45

админ написал(а):

неет я просила применить данные движения на собак и оценить..

Ну если сместить все суставчики так же как у собак ( я про переднюю конечность), то да, движения передних  такие же, но мы при этом говорим про рысь овчарок.

0

46

админ написал(а):

неет я просила применить данные движения на собак и оценить..

Это как?
Лен,такие движения я видела сама лично в ринге.Мне изначально показалась иноходь,присмотревшись и в дальнейшем оценив ситуацию,то бишь как ведёт Хендлер,и как вытанцовывает собака,и по корпусу,поняла,что это далеко не иноходь.Но.вот что это?.Порой у собачки и спинка пряменькая,и не высокозадит......,но ножки задние почти на одном уровне,про суставы молчу....

Отредактировано Наталья (2012-10-26 02:09:46)

0

47

тутти написал(а):

Чтобы говорить о массовости проблемы , сначала надо определить своеобразную "норму реакции" по этому признаку, те. варианты нормы в пределах которых мы не считаем выброс ноги патологическим отклонением.
Проще говоря : определить мах (и мин???) ,  высоту подъема лапы, относительно локтевого сустава, когда это еще нормально.
Как то так.

Я не говорила про массовость, но они есть. При всех их косяках анатомии выигрывают именно на вот этих движениях. Я так же не могу определить мин-мах высоту подъема лапы где это будет криминально, это будет индивидуально для каждой из этих собак. Но если сильно занятся промерами то наверно можно вывести этот "криминал" относительно всеж не локтевого сустава а высоты в холке и все это в %, но столь глубоко я не сунусь, память надо воскресит по анатомии.(" Век живи, век учись")

0

48

Pantera-Dara написал(а):

(" Век живи, век учись")

Замедленное выполнение в движении команды рядом-будет смотреться точно также
http://f2.s.qip.ru/13ASQaPWo.jpg
а дальше ринготренинг на кавалетти :flag:

0

49

Ничего криминального я не увидела, если собака с проводником так двигается, то видно, она посажена на зад и вздёрнута за ошейник, на схеме... если

Pantera-Dara написал(а):

Заднюю собак как то раньше старается поставить

, значит толкается задом, а это не плохо, но в природе такие искуственные движения не продуктивны и приводят к быстрому изнашиванию суставов. Одно можно сказать с уверенностью, если собака не лёгкого костяка и не закводрачена, при таких движениях на свободе постоянно, должна мягчить спина, а в последствии возникнут проблеммы с суставами, вот Вам и группа риска по ногам.
Есть породы( смотрела в инете) в которых такие движения закрепляются селекционерами, но это декорашки. Чихуа, Той-терьер...для овчарок это не есть хорошо, рысь должна быть стелющаяся с хорошим захватом пространства вперёд, а не вверх..
ну как-то так.

0

50

админ написал(а):

рысь должна быть стелющаяся

Это из стандарта немцев.

0

51

дэн
Ну да, а откуда они это взяли :music: , у беговых лошадей тоже стелющаяся, это самая продуктивная рысь, у рабочих пород она и должна быть..кстати САО показывают стелющуюся рысь, да почти все пастушьи, кому пробегать надо много и долго.

0

52

Gosha написал(а):

Герасимова написал(а):

    Фото 4 - плечо короткое

Не очень понимаю, как вы разглядели пропорции в таком ракурсе????
Зад не просматривается, а "передок" висит в воздухе...кажись. Ну и ессссно, ИМХА...Ha-Ha

Собака снята с груди. Видно, что плечо у нее короткое.  А Вы не видите?  Жаааль, а пишите то с претензией...
Я понимаю, Ваши душевные муки о том, что на фото№4 зад не просматривается, но, простите, причем тут цитата из моего поста?

По "фото№4" я написала ДВА СЛОВА : ПЛЕЧО КОРОТКОЕ...Это моя ИМХА! :crazyfun:

:rofl:

0

53

Vita написал(а):

Замедленное выполнение в движении команды рядом-будет смотреться точно также

О, у двух в центре - плечелопаточный правильный и вымах передней сильный, а у двух по краям - и плеча нет, и вымаха нет.
Продуктивные движения рысью, которую еще называют и стелющейся, и размашистой - не суть важно, обеспечиваются правильным экстерьером собаки, строением плечелопаточного, соотношением длины предплечия к высоте в холке, строением и поставом пясти, крепостью связок, сбалансированным по крепости костяка и строению плечелопаточного - 3К - соотношением длины бедра к длине голени, выраженностью скакательного сустава, крепостью и поставом плюсны, крепостью связок.
ВЕО - не рысаки, но для наглядности на рыси можно проинспектировать соответствие двигательного аппарата идеалу, и выявить недостатки особи, как давно уже делается при судействе Н.О.

А вот состояние локтевого сустава, как пишет тутти - это да, может оказывать влияние на движение ПК.

Кстати, не видела в реале ни одной собаки с локтевой дисплазией. Как визуально выглядит ДТБС - знаю, а как локтевая - не знаю. Если кто просветит, буду благодарна.
Может - это и будет разгадкой?

0

54

Герасимова написал(а):

Жаааль, а пишите то с претензией...

Помилуйте, какие претензии...? Вы фото увеличивали? Весь "передОк" висит над землёй и собака сучит лапами в воздухе (так мне показалось). Я не берусь оценивать суставы в таком положении. Скажу больше-не знаю как. Короче не умею так домысливать. Мне очень "стыдно", но ...

Герасимова написал(а):

А Вы не видите?

...увы... :tired:

0

55

Gosha написал(а):

Я не берусь оценивать суставы в таком положении.

А "плечо" не сустав, а кость. Ее длину - видно.
Я же не написала - Некорректный плечелопаточный сустав.
Я увидела короткую плечевую кость на фото. по-моему очень видно.
А короткое плечо, и ограничивает вымах передней конечности. Как дама в узкой юбке по колено или ниже не сможет бежать размашистым шагом, так и собака с коротким плечом.

0

56

Герасимова написал(а):

А "плечо" не сустав, а кость. Ее длину - видно.Я же не написала - Некорректный плечелопаточный сустав.

Упсссс! Лоханулся, не въехал.  :tired:  Давайте, давайте, мордуйте меня, но если будете бить ногами, то хотя бы...в длинной узкой юбке. Как бы без размаха, ОК? :dontknow:

0

57

Gosha написал(а):

.в длинной узкой юбке.

Торжественно клянусь... :rolleyes:
Лучше без битья... :rain:

0

58

Герасимова написал(а):

Как дама в узкой юбке по колено или ниже не сможет бежать размашистым шагом, так и собака с коротким плечом.

Резюме то???? "испанцы" -это плохо?  с

Герасимова написал(а):

Некорректный плечелопаточный сустав.

На этом остановимся?

0

59

Тань все ж по мне так совокупность строения разных статей, выдает такие движения.

0

60

ТАША написал(а):

Резюме то???? "испанцы" -это плохо?  с

Pantera-Dara написал(а):

Тань все ж по мне так совокупность строения разных статей, выдает такие движения.

Тань! Согласна с Еленой!
Но важнее - БАЛАНС. Видело огромное количество собак, имеющих недостатки строения конечностей, включая угол плечелопаточного, и - летели, едва качаясь земли...И такое же огромное количество по статям правильных, и с "испанским" шагом, и с "комаринской" задними...Нет баланса и все...В чем причина? И связки тоже...

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » Стандарт, экстерьер » Анатомия и нюансы ...