Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.


Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.

Сообщений 121 страница 140 из 500

121

Луккира написал(а):

Таня, а это как? Может и с ВЕО так же попробовать?

Мне те кто держит чернышей рассказали как они попали в признанные породы :D . Но у них занималось этим НКП в лице одного организатора. А вот как они через финов...это надо распросить.
Да это общеизвестный факт то...наше НКП могло бы все давно узнать и так же сделать....Раз кто то смог...почему ВЕО так не может? Это для меня загадка.

0

122

ТАША написал(а):

А вот как они через финов...это надо распросить.

А мне рассказывали, что через Чехов...Но не через Россию, точно.

0

123

Мы определились с перечнем исследований, необходимых для ДНК-профилирования собак. Отобранные для тестирования локусы ДНК собак (10 локусов) рекомендованы Международным обществом генетики животных (ISAG) и нормированы. Себестоимость анализов будет исходить из стоимости набора реактивов (набор американский) - около 1100 руб за одну пробу.
Планируем сделать исследования частично за свой счет. Однако не откажемся от любой помощи. Например, отбор крови у собак, или финансовая помощь (любая, в любом размере)...
Каждому ВЕО владельцу, предоставившему кровь своего питомца, гарантируем выдачу ДНК-профиля.
Однако, хочу оговорить несколько моментов:
1)  результат не моментальный, то есть не сразу после отбора проб (сроки пока не рассматривали).
2) ДНК-профиль, это грубо говоря набор букв. Составлять слова будем после анализа нескольких десятков ВЕО.
3) результаты анализов будут использованы в дальнейшей работе, без права опубликования результатов анализов конкретных собак.
3.1) То есть если владелец собаки захочет - то он сам и публикует. Мы не имеем права опубликовать то, что у NNN выявлен ген А.
3.2.) В то же время мы используем эти анализы и публикуем, что у 10 собак из проанализированных 100 (клички не публикуем!!!) выявлен ген А.
3.3) результаты исследований (в вышеуказанной форме) могут быть использованы в целях сохранения и совершенствования популяции ВЕО, пропаганды и популяризации ВЕО, в том числе для проведения научно-исследовательских работ, направленных на выявление особенностей животных данной породы, и опубликование данных научно-исследовательских работ без письменного разрешения владельцев ВЕО, предоставивших кровь либо другой биологический материал своих собак.

Отредактировано tarnina (2013-01-03 15:29:55)

0

124

Нами уже проводились исследования по ДНК

tarnina написал(а):

Стоимость исследований у меня получилась равная реактивам = 450 руб один анализ. Но ведь я проводила только на 3 праймера.

То есть на 3 локуса = 450, а на 10 локусов около 1100 руб

Отредактировано tarnina (2013-01-03 16:44:00)

0

125

Типируемые STR-локусы (рекомендованы Международным обществом генетики животных (ISAG) и нормированы): PEZ 1, FHC 2054, FHC 2010, PEZ 5, PEZ 20, PEZ 12, PEZ 3, PEZ 6, PEZ 8, FHC 2079

Планируем (по согласованию с вами конечно) сделать следующим образом. Наш сотрудник приезжает в Москву (другой город в порядке обсуждения) и забирает кровь. Кровь у своих собак отбирают владельцы в вет клиниках в пробирки с любым антикоагулянтом например EDTA или цитрат натрия, чем проще антикоагулянт тем лучше. Ветеринар составляет сопроводительную с указанием полной клички собаки, ее клейма, ФИО и координат владельца. Желательно приложить копию родословной. Анонимная сдача крови не приветствуется, так как в дальнейшем данные будут обрабатываться и если будет сдана кровь собаки другой породы, то картина будет смазана. К сожалению ветеринарные врачи не являются специалистами по ВЕО и только их слова не будут достоверным свидетельством породной принадлежности собаки.

0

126

tarnina

Огромное спасибо за информацию и пояснения! :flag:

0

127

Ах ты батюшки! Дроздова умничать взялась! :D

Вот ее пост с ВГРа...Герасимова покоя не дает...Ну сейчас разберем! :D

"Безусловно, начинать с чего-то надо, но....... рассчитывать, что ген дистанция от немецкой овчарки будет далеко,
не приходится, т.к. в 80-90 г.г. в Москве и Питере очень много было прилито крови НО.
Некоторые владельцы питомников на форумах пытаются навязать мнение, что их разведение "чистопородное" в отличие от других. За примером далеко ходить не надо - не для кого не секрет, что та же Герасимова рук. п-ка "из Серебряных Россов" уверена в далекой ген дистанции от немцев по своим собакам, но судя по происхождению в её собаках НО сидят не далее, чем и у собак в других питомниках. Например: в родословной её Бии из Серебряных Россов по прямой мужской линии в 4 колене сидит моя Вэсси-Алекс 3/4 немка. Значит в 5 колене уже сидят чистокровные немцы...... интересно, что в этом случае покажет анализ на ген дистанцию?
И очень интересно знать - в каком колене должны находиться чистокровные немцы при большой ген дистанции, и в каком регионе окажется такое поголовье.
admin пишет:

цитата:
Нужен продуманный план работы... грамотные профессионалы...много чего нужно...но...
нет у нас в породе "Королевой Аллы" ...
Может быть ...когда нибудь...

Вот как раз после такой проделанной работы будет нужен продуманный план - с каких семейств и линий мы можем начинать вести отчет для подачи документов на признание породы ВЕО.
За ссылочку спасибо, очень интересно было узнать, как над этим вопросом работают с другими породами, а именно с московской сторожевой, хотя им это легче доказать, т.к. у них прилитие КО к сенбернарам было подтверждено документально и анализы на ген дистанцию это показывают и это правильно, т.к. одновременно скрещивали сенбернаров с кавказской овчаркой и у них эти метисы в современных родословных сидят примерно на одном уровне."

За примером далеко ходить не надо - не для кого не секрет, что та же Герасимова рук. п-ка "из Серебряных Россов" уверена в далекой ген дистанции от немцев по своим собакам, но судя по происхождению в её собаках НО сидят не далее, чем и у собак в других питомниках. Например: в родословной её Бии из Серебряных Россов по прямой мужской линии в 4 колене сидит моя Вэсси-Алекс 3/4 немка. Значит в 5 колене уже сидят чистокровные немцы...... интересно, что в этом случае покажет анализ на ген дистанцию?

Генетика. Наследственность. Есть такие понятия. Как "лягут" гены, какие локусы соединятся - наследственность какого из предков окажется доминантней?
Так как ГЕНОТИП определяет ФЕНОТИП мы смеем предполагать, что собаки по фенотипу ВЕО , обладающие породными признаками ВЕО - обладают и генотипом ВЕО. На этом и строится сегодня раюота ВСЕХ ЗАВОДЧИКОВ - ПОРОДНИКОВ!  Именно поэтому я считаю, что дистанцию дадут ВЕО в типе.

А гадать:"сколько нужно колен" - гадайте на здоровье! Мозгам надо гимнастику давать, а то ржавеют,

Ваша, Ирина Александровна Весси Алекс - разведения МГКСС, так же как и Ким Конрад - от суки , разведения Сорокиной - уж точно не ВЕО и потомки в их фенотипе, уж точно не обладают генотипом ВЕО.Тут считай-не считай - пока на фенотип не выйдете - генотипомВЕО обладать не будете! Сочувствую!

А у моей Бии - "ваш" Крист КЮС - разведения Шерешевской, Юран Литл , Жерон, Чайвор Джой и др ВЕО - и ИХ ФЕНОТИП наследуют дети Бии, а не "вашей" Весси Алекс" - однопометницы "моего" Вайса Алекс.

Вот ведь - "ученый" нашелся... Генетику надо учить, а еще лучше - РАЗОБРАТЬСЯ, а не барабанить с чужих слов! :D

Сколько раз мы обсуждали - собака в типе Нем овчарки - а в родословной ВСЕГО один немчик в 3 колене...А доминантный, подлец!  И внуки - НЕМЦЫ!!! И по генотипу ТОЖЕ!!!

А у других собак - половина ВЕО - половина Н.О. - и детки - половина ВЕО по типу, половина - Н.О.

На Московскую Сторожевую кивать то нечего! Надо было у них УЧИТЬСЯ, пока еще не всех сук ВЕО перевязали немцами да полукровками!
И результаты их анализов - как раз и воодушевляют, так как в породе Московская Сторожевая - до сих пор идет расщепление.

Так что - слушайте лучше свою любимую песню...Помните, какую?

0

128

Там еще Дроздова пишет где-то, что я в теории сильна, а вот на практике...

Ирина Александровна - вся Ваша практика , которой Вы сейчас козыряете - построена на моих подсказках. А уж ТО, что ВЫ сами наполучали - это , извините - не солидно на форуме нахваливать. Вы сама себя, как эксперта дискредитировали своими "поздравлялками" - Вашим "произведениям"! :rofl:

А я со своей "практикой" сама разберусь. К Вашей помощи никогда не прибегала. Так что - уймитесь, уже!

Зависть не улучшает здоровье! Помните об этом!  :flag:

0

129

[17:21] Нина Тарасенкова:

<<< посмеяться (поплакать) хотите?
В государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (том 2 Породы животных) заявка №9357940 Название Восточно-европейская овчарка, год 1993, оригинатор/патентообладатель 9422 категория порода направление использования служебная (охранная, поисковая)
Патентообладатель 9422 : ООО КПЦ "Атаман", 143900, Московская обл., Балшихинский р-н, д.Лукино[17:23] Нина Тарасенкова:

<<< это значит:
порода допущена к разведению на территории РФ
[17:24] Нина Тарасенкова:

<<< и на эту породу есть патентообладатель!

[16:28:14] Нина Тарасенкова:
В госсорткомиссии готовы рассмотреть документы (по их форме составленные) о настоящем состоянии породы. В случае, если данные заявителя ("Атаман") будут расходиться с поданными документами, то либо внесение изменений в описание породы (карточка породы госсорткомиссия) либо регистрация селекционного достижения.


Взято на мубб: http://veo.mybb.ru/viewtopic.php?id=797 … =3#p580188

0

130

Pantera-Dara написал(а):

Взято на мубб:

Леночка! У нас этот пост Нина Александровна написала сама в "Конференции".... ;)

0

131

http://www.gossort.com/docs/rus/REESTR_SKOT2012.pdf И сам документ что мы внесены в этот самый реестр, но там кроме Российских пород присутствуют и не наши.

0

132

Упс...

0

133

Pantera-Dara написал(а):

этот самый реестр,

:D  И эту ссылкеу дала она же.
И мы уже чуток пообсуждали. :D

0

134

Pantera-Dara написал(а):

Упс...

Бывает!  :flirt:

0

135

То есть у "ВЕО"...есть хозяин......и это КПЦ "АТАМАН"....
Они раньше занимались ВЕО?..
Я бы поняла если хозяином патента была "Красная Звезда"......но..
Хотя что у ВЕО когда было неудивительным..... :dontknow:

0

136

Это наверно что-то похожее на перечень пород, странно .., что-то мы не понимаем, скорей всего..

0

137

админ

Лен чего не понятно то. Запатентовали одни...плодят другие.

0

138

ТАША написал(а):

. Запатентовали одни...плодят другие.

Дык,нам могут претензии предъявить.....,и ещё много чего? :smoke:

0

139

Наталья написал(а):

Дык,нам могут претензии предъявить..

Да на этот Реестр - все положили давно бооольшой прибор!
Кто кому чего предъявит?
"Атаман" - молодцы! Подсуетились и внесли в реестр.
К тому же, если какой сыр-бор они и начнут, то РКФ - НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ общнственная организация - и Государственный реестр - ей не указ!
Кому наши отечественные породы нужны в нашем государстве?

Хотя, было бы интересно, если бы патентообладатель заявил таки свои права? Интересно КАК "Атаман" видит ВЕО? :D

0

140

Вчера разговаривала с Решетниковой С.А.  В меру своего понимания вопросов, связанных с Госреестром, я со своей стороны пыталась ответить на ряд вопросов (вопрос/ответ)
1. Какое отношение собаководство имеет к животноводству? Самое прямое. Собаководство является одной из отраслей животноводства. Именно поэтому все правила, которые действуют в племенном животноводстве, действуют и в собаководстве. Собаки служебных и охотничьих пород относятся к сельскохозяйственным животным.
Далее логические выкладки:
А. Собаки служебных пород являются сельскохозяйственными животными.
Б. Согласно Госреестру направление  использования  Восточно-Европейской овчарки: служебная (охранная, поисковая)
В. Собаки породы Восточно-Европейская овчарка являются сельскохозяйственными животными
Обсудим?
2. Каким образом ООО КПЦ "Атаман" мог оказаться патентообладателем и что это означает? Как мог не знаю. Что означает…  Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации.
В Госреестре приведены следующие данные:
- номер заявки,
- название породы,
- год включения в Госреестр (по породам, находящимся де-факто в использовании на территории Российской Федерации до выхода Закона "О селекционных достижениях" (подписан Ельциным в августе 1993 и утратил силу 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 г. №231-ФЗ), в графе "Год" указан 1993 г.),
- номер патентообладателя или оригинатора (лица, осуществляющего поддержание и воспроизводство племенного материала), категория.
- По кроликам, крупному рогатому скоту, курам, лошадям, овцам и собакам домашним дано направление использования. Номера, наименования и адреса оригинаторов, патентообладателей приведены в Приложении 4.
То есть а) порода Восточно-Европейская овчарка де-факто использовалась на территории РФ до 1993 года; б) ООО КПЦ "Атаман" являлся на момент 1993 года лицом, осуществляющим поддержание и воспроизводство племенного материала.

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.