Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.


Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.

Сообщений 81 страница 100 из 500

81

По просьбе Нины Александровны ставлю ее письма.

"Здравствуйте. Меня зарегистрировали на этом форуме, и я могу ответить на все вопросы.
Мои телефоны не секрет 8-920-101*24*62, рабочий 8-4852-437-438.
У меня просьба, когда цитируете меня с других источников указывайте, хотя бы примерные даты. А то действительно сама себе противоречу...
Сначала я действительно не знала, где проводят исследования и сколько они стоят, затем что-то узнала, затем проанализировала, сделала ДНК исследования.
Стоимость исследований у меня получилась равная реактивам = 450 руб один анализ.
Но ведь я проводила только на 3 праймера. И не могу пока говорить нужны ли именно они.
Мы работаем. Мне не хочется расскрывать секрет, где именно я делаю анализы, поскольку планирую все анализы делать в Ярославле. Как вы понимаете сейчас рыночные условия, и мы хотим вложить деньги, развернуть исследования, чтобы потом к нам обращались... А то купим все и никто не приедет.
И еще подробно написала Галина Александровне в письме некоторые аспекты, в том числе которые затраггиваются и увас в обсуждениях.
Цитирую небольшой кусочек письма:
"А теперь про ДНК. Можно я буду говорить попроще, на примерах?
Вот если у нас стручок гороха = 1 собаке, а каждая горошина в стручке = ген, отвечающий за какой-то признак.
Мы можем сравнить две горки стручков (по массе, форме, цвету и т.д.), и высчитать между ними разницу (генетическую дистанцию).
А можем сравнить по горошинам (количество, размер и т.д.). Проблема в том, что мы не знаем, за что отвечает большинство горошин…
Вы хотите, чтобы создали базу данных по ВЕО. Сразу возникают вопросы. Как Я узнаю, что это ВЕО. Вот пришла я к не хорошему человеку, а он и говорит у меня ВЕО, внесите ее в базу. Вносить? И плем брак вносить? Что он должен мне показать, чтобы я поверила ему. Родословную? Брать будем всех и родственников (так они конечно тесно друг с другом связаны должны быть) или только чужих (а как я это проверю не строя «формальные группы», ведь даже в родословной кол-во рядов ограничено). Как он мне должен доказать, что это не брак? Или я срочно должна становиться экспертом по ВЕО?
Создали мы базу по ВЕО. Та же проблема с другими породами. Решили и её.
А дальше что мы сравниваем стручки или все-таки горошины? Можно сравнить всю цепь ДНК (это я так «образно», не поймите буквально), а можно на кусочки нарезать и сказать, что ген эпилепсии у ВЕО встречается в 2-а раза реже, чем у НО (в качестве примера, без оснований так утверждать). То есть сначала исследуем набор маркеров (горошин), а потом сравниваем частоту их встречаемости. Частота встречаемости определенных генов, так же определяет генетическую дистанцию."
PS мне 33 года, стаж работы с 2000 года, работаю в должности заведующей лаборатории селекции и разведения с/х животных."
Спасибо
А про отечественный стандарт Я С ВАМИ СОГЛАСНА. Готова об этом кричать. Я это уже говорила не однократно. Но может действительно "в войну" попала? Меня не слышат.



Генеалогический анализ популяции действительно имеет несколько сторон медали (даже не две). Но вот чем руководствовалась я:

«Сравнительную оценку пород… проводят одновременно двумя путями:

1)    1) обобщение и анализ материалов зоотехнического учета (то, что мы сейчас делаем) и данных бонитировки (начали на выставках и  непосредственно у владельцев измерять животных, измерено 140 животных)

2)    2) углубленное изучение качеств животных.» У собак к таковым относятся рабочие качества (планируем использовать результаты тестирования и рабочих испытаний), а также результаты ДНК исследований (нарабатываем).

Таким образом, видно, что в работе по признанию ВЕО много этапов, в том числе и генеалогический анализ популяции. ДНК-исследования не являются обязательным элементом, но нам (и мне в частности) очень интересно их провести.

В свое время я подробно и досконально расписывала, что мы планируем делать. Однако никто не захотел «масштабности», тогда было решено ломать работу на кусочки и доводить ее до ума.

Нельзя перескакивать и делать сначала ДНК, а потом анализ генеалогии, т.к. проанализированная собака может вообще быть стерильной (от рождения или благодаря вет.операции).

«Формальные группы (по производителю) либо молодые группы» будут оценены (выборочно, наиболее ценные с племенной точки зрения) по фенотипу (размер, экстерьер, окрас и др.) и генотипу (ДНК-исследования).

Всё это очень большие работы, дома в одиночку их не сделать, даже при большом желании и опыте. Сейчас в нашей лаборатории над проблемой ВЕО бьется 5 человек. Бьется в прямом смысле слова. Учитывая все нюансы. Ну, например, в FCIв оформленное семейство нужно оставить 1 помет из полученных 2-х от 1 суки и 1 кобеля (дубль помет). Какой? Естественно от собак выбранного помета должны быть получены щенки (или могут быть получены). Ну а дальше, что выбрать? Вот и выбирай лучшее (углубленное изучение качеств животных).

Ну а выбирать нужно из чего-то. Именно поэтому нам нужны «бумажки». К сожалению, в каталоге ВЕО есть ошибки и много, а я такой человек, что мне нужно все перепроверить 33 раза.

И еще хотелось бы рассказать о работе с КРС. Считается, что многообразие фенотипов в породе (или как Вы говорите неоднородность по типу) является крайне перспективным с точки зрения селекционной работы. Безусловно, с большим поголовьем, сосредоточенным в одном месте, работать легче, легче проводить отбор и подбор, браковать… В собаководстве, как правило, такого поголовья (ни в питомниках, ни тем более у владельцев) нет. Но при централизованной работе в СССР справлялись ведь. А сейчас вяжет всяк как хочет и получаем… букет! Если НКП ВЕО возьмет хоть какую-то работу на себя, то будет гораздо легче.

Нам очень нужна помощь опытных и знающих людей. Нужны их мнения, пусть диаметрально противоположные. В споре рождается истина. Мне лично нравятся массивные, грубые, несколько рыхлые собаки с крупными головами и сырыми губами. И домой я приобрету пусть и не совсем «правильную», но «мою» собаку. В тоже время порода ВЕО не должна быть подвержена модным тенденциям. Не могу представить ВЕО как собаку шоу-класса…Я не являюсь судьей и экспертом, именно поэтому я вынуждена (в хорошем смысле слова) прислушиваться к мнению авторитетных людей. Думаю, что одним из таких людей должны стать Вы.

А теперь про ДНК. Можно я буду говорить попроще, на примерах?

Вот если у нас стручок гороха = 1 собаке, а каждая горошина в стручке = ген, отвечающий за какой-то признак.

Мы можем сравнить две горки стручков (по массе, форме, цвету и т.д.), и высчитать между ними разницу (генетическую дистанцию).

А можем сравнить по горошинам (количество, размер и т.д.). Проблема в том, что мы не знаем, за что отвечает большинство горошин…

Вы хотите, чтобы создали базу данных по ВЕО. Сразу возникают вопросы. Как Я узнаю, что это ВЕО. Вот пришла я к не хорошему человеку, а он и говорит у меня ВЕО, внесите ее в базу. Вносить? И плем брак вносить? Что он должен мне показать, чтобы я поверила ему. Родословную? Брать будем всех и родственников (так они конечно тесно друг с другом связаны должны быть) или только чужих (а как я это проверю не строя «формальные группы», ведь даже в родословной кол-во рядов ограничено). Как он мне должен доказать, что это не брак? Или я срочно должна становиться экспертом по ВЕО?

Создали мы базу по ВЕО. Та же проблема с другими породами. Решили и её.

А дальше что мы сравниваем стручки или все-таки горошины? Можно сравнить всю цепь ДНК (это я так «образно», не поймите буквально), а можно на кусочки нарезать и сказать, что ген эпилепсии у ВЕО встречается в 2-а раза реже, чем у НО (в качестве примера, без оснований так утверждать). То есть сначала исследуем набор маркеров (горошин), а потом сравниваем частоту их встречаемости. Частота встречаемости определенных генов, так же определяет генетическую дистанцию.

С уважением, Н.А.

0

82

Простите меня за повторы...Я боюсь убрать что-то знАчимое. А сейчас уже нет времени вчитываться...

0

83

Как хорошо, что есть такие люди, как Нина Александровна, которые и правда, могут помочь породе )))) И дай бог, чтобы всё таки дело сдвинулось с мёртвой точки ...

0

84

Герасимова написал(а):

Стоимость исследований у меня получилась равная реактивам = 450 руб один анализ.

По сравнению с ЗООГЕНОМ....это просто бесплатно! с меня за окрас сняли 1300р.
Короче я за. Что и куда посылать?

0

85

Герасимова написал(а):

Нельзя перескакивать и делать сначала ДНК, а потом анализ генеалогии, т.к. проанализированная собака может вообще быть стерильной (от рождения или благодаря вет.операции).

Цель анализа ДНК - не отобрать для разведения каких либо представителей, а определить дистанцию между двумя породами. Для признания ВЕО отдельной породой совершенно не важно стерильна данная особь или нет. Да и потомство разведенцы будут получать от всех, кого сочтут нужными для разведения, а не только от обследованных.
Не понимаю почему нельзя делать эту работу параллельно или в первую очередь. Скорее наоборот, закончив анализ поголовья, необходимо будет потратить какое-то время на анализ ДНК, за это время какие-то собаки выйдут из возрастных границ, придётся дополнять и уточнять.
Нина Александровна, объясните пожалуйста!

0

86

sherrirma написал(а):

И дай бог, чтобы всё таки дело сдвинулось с мёртвой точки ...

+10000000000000000000000000000000000000

0

87

Достаточно, один раз, без лозунгов объяснить зачем и почему, как всем становится понятно и интересно поработать над этой задачей.

0

88

К конном мире, уже давно используют такие технологии, все привыкли, цены вполне разумные, я  в 1998 году уже отправляла кровь во ВНИИК,  получение родословной без анализа НЕВОЗМОЖНО, все прописано, все честно.
Это здорово, если дисплоз. да и не только, можно не только диагностировать, но и предупредить.., произвезти забор крови и отправить на анализ, намного проще, легче и дешевле, собаки не наносится травма,
для регионов-это палочка выручалочка.

0

89

sherrirma
Огромное спасибо!
Может кинем клич по Питеру???

0

90

Что то у нас форум не дает помещать посты Нине Александровне.
Переношу, по ее просьбе, ее пост из моей почты.

Lola написал(а):

Цель анализа ДНК - не отобрать для разведения каких либо представителей, а определить дистанцию между двумя породами. Для признания ВЕО отдельной породой совершенно не важно стерильна данная особь или нет. Да и потомство разведенцы будут получать от всех, кого сочтут нужными для разведения, а не только от обследованных.
Не понимаю почему нельзя делать эту работу параллельно или в первую очередь. Скорее наоборот, закончив анализ поголовья, необходимо будет потратить какое-то время на анализ ДНК, за это время какие-то собаки выйдут из возрастных границ, придётся дополнять и уточнять.
Нина Александровна, объясните пожалуйста!

Постараюсь объяснить свою точку зрения. При работе с породой важно учитывать животных, которые могут нести вклад в породу (хороший или плохой пока не рассматриваю, т.к. это отдельный вопрос). Если собака стерильна, то дать ничего не сможет. Так? Зачем же ее учитывать? Для галочки? Чтобы я заработала денег? Не хочу.
Вот наберу я "диванных ВЕО" и поставлю в анализ. Результат может быть и будет. Но будет ли он отражать породу? Не уверена. А вот если кобель вязался 25 раз, получено 10 пометов в среднем по 6 щенков, то он должен быть обязательно проанализирован, поскольку его потомки будут (я надеюсь) размножаться в геометрической прогрессии.
Опять-таки всех собак точно по ДНК не проанализировать, значит будем делать выборку. И именно тут нужно очень внимательно рассматривать кого делать в первую очередь.
Это не значит, что если ко мне придет за результатом кто-то, я не буду делать анализ. Только в обработку его не нужно включать (на мой взгляд). Может я не права???
Может выскажете свою точку зрения. Может действительно я не права, и нужно делать всех подряд?
С уважением, Н.А.

0

91

Вечер добрый. С домашнего компьютера получается писать на форуме, однако домой прихожу поздно, ухожу рано. Поэтому если возникают срочные вопросы, пользуйтесь адресом электронной почты tarnina@yandex.ru Либо звоните на телефоны, указанные выше

0

92

Наталья написал(а):

Может кинем клич по Питеру???

Да я бы с удовольствием, только кто меня слушать будет ??

0

93

Герасимова написал(а):

Опять-таки всех собак точно по ДНК не проанализировать, значит будем делать выборку. И именно тут нужно очень внимательно рассматривать кого делать в первую очередь.

Вот и я о том. В эту выборку желательно включить собак имеющих не только фенотип ВЕО, но и крови ВЕО. Пока будет тратиться время на работу с родословными, таких собак будет становиться все меньше и меньше, а у их потомков старые крови будут уходить все дальше и дальше. Почему нельзя сделать ген.анализ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСТАНЦИИ в дружественной Вам лаборатории СЕЙЧАС, а Вы продолжайте работу с линиями и семействами. Для дальнейшей работы с породой ( УЖЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОТДЕЛЬНОЙ от н.о.) учитывайте

Герасимова написал(а):

животных, которые могут внести вклад в породу (хороший или плохой пока не рассматриваю, т.к. это отдельный вопрос).

Герасимова написал(а):

Результат может быть и будет. Но будет ли он отражать породу?

На данном этапе результат - доказательство самостоятельности ПОРОДЫ.
Если ВЕО не получат доказательства ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОТЛИЧИЯ от нем.овчарки - будет сохраняться угроза признания ВЕО ПОРОДНОЙ ГРУППОЙ нем.овчарки.
Может разрешить этот вопрос сейчас, пока в разных регионах еще есть кого анализировать?
Пусть будут два документа: результат ген. анализа на определение дистанции и анализ имеющегося в стране поголовья. Оба документа можно подать в ФЦИ.
И еще вопрос: сколько процентов кровей немецкой овчарки несла та ВЕО, которой Вы делали анализ ДНК?

Отредактировано Lola (2012-11-18 23:05:52)

0

94

Герасимова написал(а):

Может действительно я не права, и нужно делать всех подряд?

Если владелец желает и оплачивает, то почему нет?

0

95

Lola написал(а):

Если владелец желает и оплачивает, то почему нет?

Солидарна во мнении.

0

96

Vita написал(а):

Солидарна во мнении.

Согласна, сдам и заплачу.
Нина Александровна - не отказывает.

0

97

Остался вопрос...Надо собак везти в Ярославль? Или как в ЗООГЕН, высылать кровь на стерильной салфетке? Или что другое? Давайте по существу. Что, куда и сколько.

0

98

ТАША

Танюш! Мы с Ниной Александровнлой договорились так:

Мы идем в ветклинику ближайшую, сдаем кровь в пробирку с веществом, препятствующим свертыванию крови, ветврач опечатывает пробирку, с указанием клейма собаки(может и номер родухи?), ставит печать ветклиники. Если коммерческая - может, какие копии правоустанавливающих спросить.
Пробирки  с кровью могут хранится 14 дней. Но, Нина Александровна рекомендовала - не больше недели.
Мы с ней созваниваемся и они присылают курьера в Москву.

Мы планируем сорганизоваться к 5-6 декабря. Пока примерно.

0

99

Вот в Финляндии, например, более ответственно ко всему относятся )))) Захотели выступать на соревнованиях, сразу документы начали собирать ... Сообщение от владелицы Верный Друг Кабиры из переписки с финской хозяйкой Верный Друг Яшмы :

Во-вторых, финны организуют ВЕО-клуб, и всё будет по-взрослому. Они даже регистрируются в каком-то Board of Directors (знать бы ещё, что это в данном случае значит)), должны вот-вот получить подтверждение. А после этого будут вести переговоры с финским кеннел-клубом. Их цель — добиться разрешения участвовать в испытаниях и соревнованиях наравне с признанными породами. И они собирают родословные для отправки в кеннел-клуб, чтобы подтвердить, что они ВЕО.
Представляете, собирают родословные — значит, будут уже не дворняжки! ))

0

100

Вот в Финляндии, например, более ответственно ко всему относятся )))) Захотели выступать на соревнованиях, сразу документы начали собирать ... Сообщение от владелицы Верный Друг Кабиры из переписки с финской хозяйкой Верный Друг Яшмы :

Во-вторых, финны организуют ВЕО-клуб, и всё будет по-взрослому. Они даже регистрируются в каком-то Board of Directors (знать бы ещё, что это в данном случае значит)), должны вот-вот получить подтверждение. А после этого будут вести переговоры с финским кеннел-клубом. Их цель — добиться разрешения участвовать в испытаниях и соревнованиях наравне с признанными породами. И они собирают родословные для отправки в кеннел-клуб, чтобы подтвердить, что они ВЕО.
Представляете, собирают родословные — значит, будут уже не дворняжки! ))

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.