Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.


Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.

Сообщений 21 страница 40 из 500

21

А как Вам такое мнение?(взято с форума на другой "гордости"). Заметьте ссылка на весьма авторитетного эксперта (если действительно  ссылка, а не ...)
Вася пишет:

У нас во Владике 22-23 прошла Интервыставка,естественно,раз уж согласился прилететь Зоран Бранкович-востарей судил он  А т.к. О.Янчев ведает,о взаимном уважении ДВ-ками этого эксперта,то поставил востарей по расписанию крайними и нам "выпала честь" провести часовой мини- Семинар именно с Зораном(членом кабинета Ассамблеи ФЦИ) напрямую всем экспонентам(после экспертиза,ест-но) и просто подошедшим ВЕОвладельцам 
Рабочие моменты опускаю,но не могу не донести всем вам сколько не лицеприятных моментов по НЕ продвижению к всемирному признанию ВЕО пришлось нам выслушать за всю  .....................
Открытым текстом "Чего сидите на пятой точке и чего ЕЩЁ ждёте ??? Н.О. изжита как порода-у востаря лишь из России будущее!!!
Неужели так сложно сесть и написать Международный Стандарт и вперёд на признание в ФЦИ !!!"
По просьбе собаководов - Зоран "прошёлся" и по увиденному в нашей стране поголовью сравнительно  Уделив дОлжное внимание не только "косякам" анатомично/генетическим,но и привалирующим типам,нюансам.
По ДальнеВосточникам дословно выражено им:"Семь лет назад в Приморье я встретил 1,5-2 ВЕО,затем через пяток лет-ВЕО стало много в ринге у меня.Но разносорт в основном.И вот сегодня и сейчас я увидел тип  То куда вы шли и стремились.Дело за малым-тренинг и акцент на хендлинг! Востарь должен быть ещё и шоушным,чтоб "рвать " Бэстовые ринги!!!

0

22

Gosha написал(а):

Вася пишет:...Н.О. изжита как порода-у востаря лишь из России будущее!!! !

Вот эта фраза ставит под сомнение правдивость высказывания, поскольку эксперт международного класса(если он таковой) обязан строго соблюдать этику и не имеет права проводить уничижительное сравнение одной породы по отношению к другой.

0

23

Gosha написал(а):

Вот эта фраза ставит под сомнение правдивость высказывания,

+100

Вася - есть Вася!
3оран Бранкович, уважаемый эксперт говорит о том, что он увидел в ПРИМОРЬЕ "То куда вы шли и стремились". И дело, как бы только за хендлингом.... :rofl:

Вы меня простите, зайдите на "Собаки в Приморье" , и посмотрите на собак ...Хендлинг там не поможет...
Да и типы в Приморье такие же "разносорт", как и были...

Смешно читать Васю...Вася все себя пиарит... :D

0

24

По поводу "Востарь должен быть шоушным".....ну улыбнуло конкретно!
Мало конечно у нас шоушных пород то.....служебником должен быть востарь, а не шоушником. ИМХО конечно.
Судьям то конечно на руку, ВЕО ходят по выставкам, и моно многочисленные- а это деньги, тех же экспертов.Тут все ясно.
И так уж все признанные русские породы в щоушниках..что РПБ, что ЮРО....начешут и бесты рвать :flirt:
Надо еще добавить туда ВЕО...а как же без них.

0

25

ТАША написал(а):

По поводу "Востарь должен быть шоушным".....ну улыбнуло конкретно!

Ну, "шоушным" я понимаю - с правильным гармоничным строением, при этом еще иРАБОЧИМ - это ОБЯ3АТЕЛЬНО.

"Чтоб Бесты рвали" - да некоторые и рвут, те которые обладают правильным экстерьером, т.е. Стандарту соответствуют...При этом и с Раб.кач. у таких которых , все в порядке. Но их - единицы.
Вот когда таких будет процентов 25-30 от общего поголовья, тогда и "Банзай!"
А на сегодня с кем "банзать" то...Не смешите!

0

26

Взято с сайта питомника НО "Фам Боинг"http://famboing.ru/index.php?id=MS42LjQ= (Если ошиблась темой, извините и перенесите в подходящую)
   О породе.
Главный «русский» вопрос, конечно, звучит так: «Чем немецкая овчарка отличается от восточноевропейской». Если ответить коротко – восточноевропейская овчарка это видоизменённая немецкая. Таких разновидностей очень много, в некоторых странах из немецкой овчарки «вывели» даже по несколько пород. Кроме «общего предка» их объединяет ещё то, что официальная мировая кинология эти модификации не признаёт и породами не считает. Отличаются они от немецкой овчарки тем же, чем рекорды Гиннеса отличаются от олимпийских – отсутствием правил. Да и причина их появления та же - кто не может далеко прыгнуть, старается далеко плюнуть.

     Причиной возникновения восточноевропейской овчарки по-началу было простое переименование. После победы над Германией народ-победитель уже не мог называть главную народно-хозяйственную породу страны «немецкой». Но идеология пошла дальше простой замены слов. Советская овчарка должна была превосходить «вражескую» буквально, поэтому был изменён также и стандарт породы в сторону увеличения размеров собаки. Несмотря на то, что СССР на тот момент располагал прекрасным трофейным племенным материалом развитие породы в стране резко свернуло в сторону. Последовавшая вскоре борьба с космополитизмом всё больше отдаляла породу от исходного образца и к 70-м годам порода не только «выросла», но и поменяла свой темперамент. Из рабочей собаки универсального применения "советская" овчарка превратилась в массивную караульную собаку.

     Конкуренция социализма с капитализмом проходила не только в противостоянии политических систем и военных технологий, но и в состязании двух пород. То, что восточноевропейская овчарка проиграла эту борьбу задолго до падения СССР, красноречивей всего говорит тот факт, что уже к 80-м годам вместе с закупками зерна осуществлялся активный импорт немецких овчарок для нужд МВД. Собаки из ГДР несмотря на некоторые отличия от западногерманских по прежнему оставались немецкими овчарками и их поразительная работоспособность не шла ни в какое сравнение с отечественным поголовьем.

     Вяло текущий процесс эксгумации восточноевропейской овчарки, который проходит сейчас в России основан исключительно на коммерческой эксплуатации ностальгических настроений. Порода вновь зарегистрирована вне рамок мировой классификации и по причине отсутствия доживших до сегодняшнего дня представителей ведёт своё разведение на потомках немецких овчарок, выбракованных из племенного разведения за последние двадцать лет. Как будто в насмешку над былыми гигантами сегодняшние «восточники» представляют собой разномастное поголовье мелких и беднокостных собак размножающихся по правилам декоративного собаководства.

0

27

Cilia написал(а):

представляют собой разномастное поголовье мелких и беднокостных собак размножающихся по правилам декоративного собаководства.

Есть в этой фразе, доля правды, как ни прискорбно..

0

28

Cilia написал(а):

Если ответить коротко – восточноевропейская овчарка это видоизменённая немецкая.

А Немецкая - видоизмененная Голландская. И то - изменения эти произошли не сразу...И ...Ничего. Признали, и теперь Немецкая овчарка : порода № 1. :D

0

29

Cilia написал(а):

То, что восточноевропейская овчарка проиграла эту борьбу задолго до падения СССР, красноречивей всего говорит тот факт, что уже к 80-м годам вместе с закупками зерна осуществлялся активный импорт немецких овчарок для нужд МВД. Собаки из ГДР несмотря на некоторые отличия от западногерманских по прежнему оставались немецкими овчарками и их поразительная работоспособность не шла ни в какое сравнение с отечественным поголовьем.

Не так... Крестовый поход на ВЕО выиграли те, кто хотел завести Немцев...
А поразительная работоспособность не шла в сравнение из-за ДТБС. Не давала дисплазия развенрнуться и показать "поразительную работоспособность" ГДРовцам...

Во ...строчат...И все одно и тоже, как дятлы долбят....И сколько еще тких статеек и трактатиков...Не меньше, чем в нашей породе Сусликов-агрономов... :rofl:

0

30

Скопировано с голубого форума:

ГНУ Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (ГНУ Ярославский НИИЖК)
150517, Ярославская обл., Ярославский р-н, п. Михайловский, код: 485.2
yaniizhk@yandex.ru
Дир. к.с.-х.н. Коновалов Александр Владимирович, т./ф. 43-75-67, 43-71-67
Зам. дир. по научной работе к.с.-х.н. ТАНИФА Виктор Васильевич, т. 43-73-66
Уч. секр. к.с.х.н. ИЛЬИНА Анна Владимировна, т. 43-75-38
Гл. бух. КУЛАКОВА Ольга Николаевна, т. 43-73-68

Тарасенкова Нина Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, зав.лабораторией селекции и разведения с/х животных ГНУ Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии.

К вопросу о ДНК. Многие считают, что для признания породы необходим анализ ДНК. Так ли это?
1) Для признания породы (КРС и овцы) с нас еще не разу не запросили анализ ДНК.
2) Проведение определения ДНК возможно, но как правило такой анализ делается для определения достоверности происхождения (та ли мама, тот ли папа). Анализ очень дорогостоящий. По собакам не скажу, а по другим видам себестоимость 1 образца более 4тыс.руб. То есть 1 потомок + мама + папа = 4 тыс.руб * 3 = 12 тыс.руб. Смысл делать? Только если доказать наличие семейства от живой суки. Или наличие линии от живого родоначальника. Цену вопроса прикиньте сами, если не спрашивают, то...
3) Для анализа пород используется определение генетического сходства и генетической дистанции. Это огромная работа по иммуногенетическому, цитогенетическому и молекулярному анализу животных с целью определения генетического разнообразия, также возможны исследования по сравнительному анализу генетического разнообразия с использованием молекулярной диагностики (ISSR-фингерпринтинга). Такую работу можно провести в лаборатории отделения генетики животных ГНИИ РАН общей генетики им. Н.И.Вавилова (г. Москва). Однако я не знаю ни стоимости, ни необходимого объема, да и возьмутся ли они? Опять таки никто таких данных не спрашивает, так надо ли это делать?
Таким образом, на сегодняшний день не стоит вопрос о проведении ДНК-исследований и, лично мое мнение, такие исследования и не потребуются.
..................

На сегодняшний день ведется анализ генеалогической структуры популяции ВЕО (семейства и линии, исходя из родословных, присланных на эл. почту). Есть определенные наработки.
В 2012 году было  измерено 120 особей различных возрастных групп, из которых 74 суки и 46 кобелей.
В качестве пробного шара проанализировано три собаки (ВЕО, НО и колли) по трем праймерам (ДНК исследование). Было выявлено, что генетическая дистанция есть и значительная между этими собаками. Для выводов о генетической дистанции между породами нужно 20-100 собак каждой породы.
Как и раньше считаю, что для признания ВЕО ДНК исследования не обязательны.

В качестве научной работы (мы же научный институт) нас интересуют данные аспекты. Кроме того, хочется аргументировано отвечать, на высказывания "ВЕО все крипторхи по генетике" и "ВЕО несут ген дисплазии" (данные высказывания настолько часты, что авторов указывать нет смысла).
Поскольку ДНК исследования проводятся по моей инициативе, то ни о каких денежных средствах на это я ни у кого и не спрашиваю. ТРИ СОБАКИ исследованы ПО ЖЕЛАНИЮ владельцев НА МОИ средства.
Исследования абсолютно анонимны, и не имеют целью дискредитацию как породы ВЕО в целом, так и отдельных представителей породы (их заводчиков, питомников и прочее).
В ГНУ ЯрНИИЖК Россельхозакадемии есть лаборатория молекулярно-генетической экспертизы (свидетельство о регистрации в племенном регистре серия ПЖ 77 №000403), в которой были развернуты работы по изучению молекулярно-генетических основ селекции молочного скота и овцеводства. Собаками мы не занимались, поэтому некоторых реактивов у нас нет. ТРИ собаки проанализированы в дружественной нам лаборатории, которая находится в Москве и также имеет лицензию. Если нас будет интересовать данная тематика, то реактивы приобретем.
Да, как и раньше заявляю, что кандидатская степень у меня есть, а докторская будет (если) по КРС.
Если мы выделим в своей НИР гены у восточников, которые будут желательны/не желательны для разведения, то в этом случае эти данные можно будет использовать для практической работы.

....................

Сегодня в России нет надежной системы сохранения генетических ресурсов. Даже при наличии представлений о фенотипическом «стандарте» породы, отсутствуют данные и принципы выявления генетического, генофондного «стандарта» породы, нет четкого представления об оценке генетического разнообразия на молекулярно-генетическом уровне и других генетических аспектах.
Именно поэтому их необходимо разрабатывать как в целом по видам, так и породам. По ВЕО исследований на молекулярно-генетическом уровне не проводилось вообще, поэтому их необходимо нарабатывать. В качестве ориентира выбрали исследования Parra D, Méndez S, Cañón J, Dunner S. Department of Animal Production, Veterinary Faculty, Universidad Complutense, 28040 Madrid, Spain.
Как я уже сказала проводилось исследование ДНК на трех собаках, из которых только 1 ВЕО. Этого крайне недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы. Именно поэтому это только наработки. Было взято по 1-му представителю пород ВЕО, НО и колли. Было понятно, что будет ВЕО и НО, третья порода пришла сама  Взята потому, что тоже овчарка, хотя и шотландская

Отредактировано Lola (2012-11-11 15:42:00)

0

31

Молодцы Ярославцы-шевелятся! :flag:
Вот так шаг за шагом,глядишь,и подойдёт ВЕО к своему международному признанию отдельной и полновесно/полноправной породой!!! :love:

0

32

Lola написал(а):

В качестве научной работы (мы же научный институт) нас интересуют данные аспекты. Кроме того, хочется аргументировано отвечать, на высказывания "ВЕО все крипторхи по генетике" и "ВЕО несут ген дисплазии" (данные высказывания настолько часты, что авторов указывать нет смысла).
Поскольку ДНК исследования проводятся по моей инициативе, то ни о каких денежных средствах на это я ни у кого и не спрашиваю. ТРИ СОБАКИ исследованы ПО ЖЕЛАНИЮ владельцев НА МОИ средства.

Lola написал(а):

ТРИ собаки проанализированы в дружественной нам лаборатории, которая находится в Москве и также имеет лицензию. Е

Так , СКОЛЬКО же стоит такой анализ?  Автор поста  же ЗА СВОИ средства провел анализ!  Озвучьте, пожалуйста!
И адрес хотелось бы "дружественной" лаборатории в Москве. Не в Ярославль же ехать из Москвы. Она и есть. "Им Вавилова" или другая...Уточнить бы...

Так же очень интересно узнать какие еще сегодня гены могут выявить подобные анализы. И запатентованы ли методы их осуществления.

А я вот именно в этих анализах вижу смысл. А вся эта работа "по присланным родословным" - для меня смысла не имеет.

0

33

Герасимова написал(а):

А я вот именно в этих анализах вижу смысл. А вся эта работа "по присланным родословным" - для меня смысла не имеет.

+100000000000000000000000000000000000000000000000000000

0

34

Герасимова написал(а):

Автор поста  же ЗА СВОИ средства провел анализ!  Озвучьте, пожалуйста!

За свои средства анализ провела  Тарасенкова Нина Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, зав.лабораторией селекции и разведения с/х животных ГНУ Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, я только скопировала с голубого её сообщение.

Где-то вроде она писала стоимость, попробую найти.

0

35

Нашла:
(выделено мной)

tarnina написал(а):

К вопросу о ДНК. Многие считают, что для признания породы необходим анализ ДНК. Так ли это?
1) Для признания породы (КРС и овцы) с нас еще не разу не запросили анализ ДНК.
2) Проведение определения ДНК возможно, но как правило такой анализ делается для определения достоверности происхождения (та ли мама, тот ли папа). Анализ очень дорогостоящий. По собакам не скажу, а по другим видам себестоимость 1 образца более 4тыс.руб. То есть 1 потомок + мама + папа = 4 тыс.руб * 3 = 12 тыс.руб. Смысл делать? Только если доказать наличие семейства от живой суки. Или наличие линии от живого родоначальника. Цену вопроса прикиньте сами, если не спрашивают, то...
3) Для анализа пород используется определение генетического сходства и генетической дистанции. Это огромная работа по иммуногенетическому, цитогенетическому и молекулярному анализу животных с целью определения генетического разнообразия, также возможны исследования по сравнительному анализу генетического разнообразия с использованием молекулярной диагностики (ISSR-фингерпринтинга). Такую работу можно провести в лаборатории отделения генетики животных ГНИИ РАН общей генетики им. Н.И.Вавилова (г. Москва). Однако я не знаю ни стоимости, ни необходимого объема, да и возьмутся ли они? Опять таки никто таких данных не спрашивает, так надо ли это делать?

Отредактировано Lola (2012-11-11 15:30:28)

0

36

ГНИИ РАН общей генетики им. Н.И.Вавилова (г. Москва).
Отдел генетики животных науч. рук. - д.б.н., проф. Г.Е. Сулимова
Лаборатория сравнительной генетики животных зав. - д.б.н., проф. Г.Е. Сулимова

http://vigg.ru/institute/podrazdelenija … hivotnykh/

Отредактировано Lola (2012-11-11 15:51:30)

0

37

Lola написал(а):

я только скопировала с голубого её сообщение.

Леночка. Я ж поняла, что это "перекпост". А Нина Александровна то пишет, что не знает стоимость, то пишет что провела за СВОЙ СЧЕТ... :dontknow:

Lola написал(а):

Где-то вроде она писала стоимость, попробую найти.

Будь любезна, поищи! :flag:

Я сразу с Бией пойду на анализ. Не зря ж я Эмира накапливала. Интересно проверить, что покажет этот анализ.

К тому же если будет ДОСТАТОЧНОЕ количество ВЕО "проанализированно", почему же это не повод сослаться на результаты таких анализов, при обращении о регистрации ПОРОДЫ в ФЦИ?

0

38

Наверное надо обратиться в саму лабораторию ( ссылка на их сайт в посте 36 ). Они ответят сразу на все вопросы и о цене анализа, и о возможности и цене анализа на определение генетического сходства и генетической дистанции между ВЕО и н.о. Если лабораторным путем будет установлено что генетическое сходство между этими двумя породами минимально, а генетическая дистанция значительная, то и доказывать больше ничего не надо.
Нина Александровна писала, что для такого анализа необходимо 100 - 150 голов одной и столько-же другой породы.
Вот и надо уточнить возможность проведения анализа, колличество материала для исследования и цену. Анализ одной особи - это частный случай.

0

39

Среди перечня работ сотрудников лаборатории нашла название вот этой монографии:

Столповский Ю.А., Захаров И.А. Генофонды отечественных пород – национальное богатство России». М.: 2007, 48 с.

Саму работу в электронном виде не нашла. Если кто-нибудь что-нибудь знает об этой работе - расскажите или киньте ссылку, буду благодарна.

0

40

Lola написал(а):

Если лабораторным путем будет установлено что генетическое сходство между этими двумя породами минимально, а генетическая дистанция значительная, то и доказывать больше ничего не надо.

+ 100000000000.......

Осталось узнать подробности в лаборатории. найти 100 ВЕО и деньги...

Работаем! :flag:

0


Вы здесь » ВЕО - Гордость России » О ПРИЗНАНИИ ПОРОДЫ » Ответ ШТРЕЙКБРЕХЕРов, пламенным радетелям за породу.